Последнее лето поэта: лекция-беседа в Библиотеке на Карповке

angle-left null Последнее лето поэта: лекция-беседа в Библиотеке на Карповке
Библиотека на Карповке

Когда-то Каменный остров называли петербургской Ривьерой, и провести лето на островной даче считалось очень престижным.

«Мода или петербургский обычай повелевают каждому, кто только находится вне нищеты, жить летом на даче, чтобы по утрам и вечерам наслаждаться сыростью и болотными испарениями», — осмеивала тогдашние нравы газета «Северная пчела».

Александр Сергеевич Пушкин следил за модой,  и лето 1836 года прожил с семьей на даче, расположенной недалеко от Каменноостровского театра, на берегу Большой Невки.
Здесь, на даче, родилась младшая дочь поэта – Таша, здесь же поэт отпраздновал свой последний день рождения, и здесь же были написаны некоторые известные тексты поэта: «Из Пиндемонти», «Отцы пустынники…», «Мирская власть», а также и хрестоматийное, итоговое, подведшее черту его творческой жизни, стихотворение «Памятник».

О жизни, тревогах, делах и творчестве того периода и узнали учащиеся 9 класса Академической гимназии №56 им. М.Б. Пильдес в Библиотеке на Карповке. По итогу встречи участники обменялись своими впечатлениями о поэзии Пушкина этого периода жизни и творчества.​​​​