Новости

Западноевропейская и византийская книжная миниатюра VI-XV веков

angle-left null Западноевропейская и византийская книжная миниатюра VI-XV веков
angle-left null Западноевропейская и византийская книжная миниатюра VI-XV веков
Библиотека им. Б. А. Лавренева

Библиотека им. Б. Лавренева на Карповке предлагает познакомиться с лекциями из цикла «Западноевропейская и византийская книжная миниатюра VI-XV веков».

Лектор - Катсон Надежда Львовна, старший научный сотрудник Государственного Музея истории Санкт-Петербурга (Центр Д.С.Лихачева).

В рамках лекционного цикла читатели библиотеки узнали об истории создания и бытования таких уникальных рукописных изданий, как Евангелие Рабулы, Евангелие Россано, Парижская псалтирь, Бамбергский Апокалипсис.

Все книги, о которых идёт речь в лекциях, представляют собой редкие образцы рукописных книг, созданию и украшению которых уделялось особое внимание. Рукописные книги, украшенные миниатюрами, создавались в придворных мастерских по заказам светских и церковных правителей. Благодаря сохранившимся миниатюрам современные искусствоведы могут более детально узнать о мироощущении человека того времени.

Миниатюра как вид иллюстрации была известна еще мастерам Древнего Египта. Рисунки, поясняющие сюжет книг, выполнялись пером с использованием непрозрачных красок. Это искусство процветало также в Индии, в Персии, в Японии, в Китае. Огромный вклад в развитие книжной миниатюры внесли византийские художники: именно им принадлежит идея изображения реальных жизненных сцен. Византийская миниатюра сыграла важную роль в становлении как западноевропейского, так и русского книжного искусства. 

Видеозаписи состоявшихся в библиотеки лекций доступны на Youtube канале Библиотек Петроградской стороны и в группе ВК Библиотека на Карповке: