Новости

Самостоятельный ребенок дома и в школе

angle-left null Самостоятельный ребенок дома и в школе
angle-left null Самостоятельный ребенок дома и в школе
Библиотека Кировских островов

Школьный год уже начался, а у многих родителей уже нет сил и желания делать за ребенка уроки или стоять рядом, пока он их делает. Но при этом родители хотят сохранить добрые отношения с ребенком и помочь ему стать самостоятельным.

Как это сделать?

Этой теме посвятила свою лекцию «Самостоятельный ребенок дома и в школе», состоявшуюся 24 сентября в библиотеке Кировских островов,  педагог и детский психолог Сорокина Елена Сергеевна. Следующая лекция состоится 30 октября.
Для тех, кто еще не был на лекции, но интересуется темой воспитания детей, сотрудники библиотеки задали несколько вопросов Елене Сергеевне:

- Елена, чему посвящена ваша лекция?
Лекция «Самостоятельный ребенок дома и в школе» помогает понять слушателям, почему так важно с раннего детства ставить перед ребенком задачи по силам и давать детям возможность действовать. Родители открывают для себя, какие их ежедневные действия помогают детям развиваться и расти самостоятельными, а какие мешают. Что значит «управлять своим поведением»? Как и когда у человека формируется внутреннее ощущение «Я могу!» и «Я смогу!»? Как помочь ребенку научиться делать самостоятельно любое дело? Какую роль играет взрослый во всех этих процессах? На эти и другие вопросы я помогаю родителям найти ответы во время своей лекции.

- Елена, вы детский психолог, а почему работаете не с детьми?
- Я верю и знаю, что, помогая родителям, я помогаю и детям. Поэтому помимо индивидуальной и групповой работы с детьми я работаю с семьями, а также провожу встречи-беседы Родительского круга «Ценно быть вместе». Мы с родителями говорим о том, как строить отношения в паре и с детьми, как воспитывать ребенка самостоятельным взрослым, на что важно обращать внимание, воспитывая девочек, в чем особенности воспитания мальчиков, а также о том, как воспитывать, не прибегая к наказаниям.
Помогая родителям, я помогаю всей семье, ведь ребенка воспитывают двое: папа и мама. И именно им двоим предстоит помочь и себе, и ребенку справиться с теми задачами, которые встали в данный момент на жизненном пути перед семьей.

- Важно ли относиться к ребёнку как к взрослому?
- Родителям важно понять, что они воспитывают будущего взрослого, и подумать о том, каким они хотят видеть своего ребенка в будущем. Какие качества характера хотят в нем воспитать? Какие ценности передать? Какие навыки хотят помочь сформировать? Ответы на эти вопросы помогают родителям понять, на что действительно важно обращать внимание при воспитании ребенка.
Однако, всегда важно учитывать возраст и пол ребенка, опыт ребенка, текущую семейную ситуацию, чтобы подобрать точные, добрые слова на языке любви, которые помогут родителям донести то, что они хотят донести, во время диалога с ребенком.

- И последний вопрос, самый актуальный среди наших читателей: как привить любовь к чтению у детей?
- Привить любовь можно, только поступая по любви. Мы, взрослые, воспитываем детей своим мироощущением и примером. Поэтому, если родители хотят, чтобы их дети любили читать, важно, чтобы, в первую очередь, сами взрослые полюбили читать.
Маленький ребенок только начинает знакомиться с книгами в детстве, открывает для себя этот удивительный мир. И поэтому фокус внимания следует держать не на количестве прочитанных книг, а на том, интересен ли сюжет ребенку, и что понял он из прочитанного. Особенно это важно для детей подросткового возраста. Да, ребятам дают списки литературы на лето, но если речь идет о любви и интересе к чтению, которое важно взрастить, то необходимо дать ребятам возможность самим выбирать, что читать. Если ваш ребенок увлекается робототехникой, то, в первую очередь, важно, чтобы он начал читать книги или журналы, исходя из сферы своих интересов. Так постепенно он откроет для себя ценность чтения.
Если родители готовы потрудиться и начать прививать ребенку любовь к чтению с раннего детства, то предлагаю задуматься о создании личной детской домашней библиотеки, в которую войдут любимые книги ребенка. Родители могут брать книги для чтения в городской детской библиотеке, а потом покупать особо понравившиеся ребенку книги в магазине для домашней библиотеки. Ребенок сможет возвращаться к книгам и перечитывать их, когда захочет.
Хочу обратить внимание, что Хозяином домашней детской библиотеки должен стать именно ребенок. Правда, чтобы стать Добрым Хозяином для своей библиотеки, ребенку предстоит узнать и о том, как заботиться о книгах, как выбирать книги, и многое другое. И взрослые здесь– главные помощники.
Если вам интересно узнать подробнее о том, как помочь ребенку научиться делать любое дело самостоятельно, приходите на вторую часть лекции «Самостоятельный ребенок дома и в школе» в воскресенье, 30 октября, в Библиотеку Кировских островов.