Новости

Крымская весна

angle-left null Крымская весна
angle-left null Крымская весна
Библиотека им. В. И. Ленина

18 марта в библиотеке Ленина состоялась лекция «Севастополь. От Екатерины II до наших дней».

Речь шла об истории города, который не раз оказывался в центре внимания России и Европы. О городе воинской славы, городе-герое, городе, который не один раз возрождался практически из пепла. Говорили о первых строителях Севастополя – матросах и солдатах Черноморской эскадры и о самом строительстве города. Об обороне Севастополя в Крымскую войну (1853-1856), которая оставила в памяти людей немало героических страниц. Вспоминали и  трагическое событие, происходившее в Севастополе осенью 1920 года -  Русский исход -  когда в ноябре порт покинули корабли, увозившие в эмиграцию остатки Белой армии.

Говорили о Севастополе в Великую Отечественную войну -  оборона 1941-1942 годов стала одним из важнейших событий войны. А Крымская наступательная операция, закончившаяся освобождением Севастополя 9 мая и разгромом остатков немецкой группировки на мысе Херсонес 12 мая 1944 г. - одной из самых успешных. Но Севастополь был разрушен практически до основания. После освобождения осталось несколько целых, точнее, условно, целых домов.

При Российской империи, в составе СССР и сегодня -  город всегда был базой российского флота. И сегодня Севастополь живет своей жизнью. Его музеи хранят память о героических страницах жизни города, людях, которые составляют славу нашего Отечества.

Лекция состоялась в офлайн и онлайн форматах.