Новости

Изучая Петроградский район: лекция для взрослых читателей Библиотеки книжных героев

angle-left null Изучая Петроградский район: лекция для взрослых читателей Библиотеки книжных героев
angle-left null Изучая Петроградский район: лекция для взрослых читателей Библиотеки книжных героев
Библиотека книжных героев

Библиотека книжных героев (ул.Ленина д.20) расположена в здании, которое задаёт тон и формирует окружающий ландшафт одной из главных улиц Петроградской стороны - Большого проспекта.

Сотрудники библиотеки подготовили  для взрослых читателей лекцию о доме №20 на улице Ленина, посвящённую теме петербурговедения. Здание построено в стиле сталинского неоклассицизма архитекторами О. И. Гурьевым и В. М. Фромзелем.

На лекции читатели поближе познакомились не только с историей одного дома, а также и с другими образцами архитектуры Санкт-Петербурга. Поговорили о стилевых и идеологических различиях конструктивизма и нового сталинского стиля, а также о причинах роста популярности классической архитектуры в 1930-х –1950-х годах. Особое внимание было уделено истории градостроительства. Проследили взаимосвязь времени и стиля застройки разных районов города, подробнее всего останавливаясь на архитектуре Петроградской стороны.

Кроме теории гостей библиотеки ожидали и интерактивные задания: зрителям предлагалось угадать расположение здания, а также отметить особенности того или иного архитектурного стиля.