Новости

Юношеская библиотека имени А. Гайдара ведет просветительскую работу в библиотеках города

angle-left null Юношеская библиотека имени А. Гайдара ведет просветительскую работу в библиотеках города
angle-left null Юношеская библиотека имени А. Гайдара ведет просветительскую работу в библиотеках города
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

Библиотеки Санкт-Петербурга – это дружное сообщество в деле продвижения книги и знаний нет конкуренции, поэтому так часто проходят совместные мероприятия, а сотрудники библиотек приезжают в гости к читателям других районов.

В Юношеской библиотеке имени Н. Островского СПб ГБУ «ЦБС Василеостровского района» тпрошло районное мероприятие «Гайдар и его команда», посвященное 120-летию со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара. О жизни и творчестве писателя школьникам рассказала заведующая Юношеской библиотекой имени А. Гайдара Петроградского района Людмила Артуровна Кашпур.

Ребята познакомились с историей библиотеки на Петроградской стороне, поговорили о революции и гражданской войне. Аркадий Голиков был революционером и воином, в 18 лет уже командовал полком. Первую свою повесть «В дни поражений и побед» Аркадий Голиков издал в Ленинграде в 1924 году, подобрал звучный псевдоним, а в 1940 году создал самое известное произведение Аркадия Гайдара - «Тимур и его команда». Дети смогли познакомиться с редкими изданиями книг А. Гайдара из фонда библиотеки, примерить пионерский галстук, пионерский значок и октябрятскую звездочку.