Новости

Библиотека на Карповке проводит цикл исторических лекций о Петре Первом

angle-left null Библиотека на Карповке проводит цикл исторических лекций о Петре Первом
angle-left null Библиотека на Карповке проводит цикл исторических лекций о Петре Первом
Библиотека им. Б. А. Лавренева Библиотека им. В. И. Ленина

Библиотека на Карповке  подготовила  своим  цикл уникальных исторических лекций, посвященный 350-летию со дня рождения Петра I.

Первая лекция цикла «Петр Великий. Дерзкая империя» прошла на площадке библиотеки на Карповке. На первой встрече участники порассуждали о неизбежности Петровских реформ и  личности царя. Почему спустя три с половиной столетия мы продолжаем говорить о реформах Петра I, о неординарности его личности и задаемся вопросом о необходимости преобразований в России на рубеже веков.
 
Кругом нас окружают следы петровского времени или его эхо. Мы находимся в Петербурге, созданном по велению Петра. Наш город окружает множество городов основанных царём: Сестрорецк, Стрельна, Петергоф, Петрозаводск. В нашей современной жизни мы используем летоисчисление  введённое Петром Великим. Даже цвет формы наших сухопутных войск не изменился, несмотря на прошедшие столетия и как был введен по указу Петра – зелёным так и остался.
 
И, несмотря на это в научной историографии до сих пор нет единства в вопросе необходимости реформ, есть сторонники Петра, так и его противники. В одном и в другом лагере есть набор аргументов и контраргументов вокруг которых, и ведётся основной спор. Об этих аргументах, фактах и исторических домыслах нам рассказал кандидат исторических наук, сотрудник Института истории СПбГУ Дмитрий Боднарчук.
 
Следующая лекция цикла состоится 16 апреля в 12.00 в на площадке библиотеки Ленина (ул. Воскова,2) и будет посвящена «Царской власти при Петре Первом».
На лекции поговорим об абсолютизме Петра I и  реформах государственной власти. В чём была его сила? В том, что он разбил старые формы Московской Руси и ускорил естественный ход вещей, в двадцать лет сделав то, что московские цари пытались сделать в течение 200 лет?