В Юношеской библиотеке имени А. Гайдара прошла лекция о советском кинематографе

angle-left null В Юношеской библиотеке имени А. Гайдара прошла лекция о советском кинематографе
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

25 августа в Юношеской библиотеке им. А. П. Гайдара (Большой пр. П.С., д.18) состоялась лекция «Прошлое всегда с нами», посвященная 110-летию со дня рождения писателя и сценариста Александра Борисовича Чаковского. Сотрудник библиотеки Дарья Ставицкая рассказала о фильмах «Блокада» и «Победа», снятых по романам писателя, и о теме войны в советском кинематографе.

Фильм «Блокада» снят в 1973—1977 годах режиссёром Михаилом Ершовым. Картина состоит из четырёх частей («Лужский рубеж», «Пулковский меридиан», «Ленинградский метроном», «Операция „Искра“»). Киноэпопея посвящена тяжёлым дням обороны и блокады Ленинграда в 1941—1942 годах. Фильм рассказывает о том, как простые ленинградцы пережили блокаду, и как Ставкой Верховного Главнокомандования была организована оборона города.

«Победа» — двухсерийный художественный фильм режиссёра Евгения Матвеева, снятый в 1984 году. Действие фильма происходит летом 1945 года, во время подготовки и проведения Потсдамской конференции.