Лекция "Зоопарк в блокаде" прошла в Библиотеке на Карповке

angle-left null Лекция "Зоопарк в блокаде" прошла в Библиотеке на Карповке
Библиотека на Карповке

9 сентября в Библиотеке на Карповке прошла лекция «Зоопарк в блокаде». Читал её сотрудник Ленинградского зоопарка – Дмитрий Юрьевич Васильев.

Он рассказал слушателям какие здания находились на территории зоосада в довоенные годы, о видовом разнообразии животных. Объяснил причины масштабных разрушений в годы войны (расположенные поблизости стратегические объекты и зенитные батареи ПВО), показал фото архивных документов об эвакуации (отдельно поведав о жизни зоопарка в Казани), а также множество фотографий тех лет.

Участники мероприятия узнали, как сотрудники зоосада помогали зверям и птицам выжить в осаждённом городе. Закрывшись лишь однажды – в самую первую и тяжелую зиму (1941-1942 гг.), уже 8 июля 1942 г., зоопарк открыл свои двери для посетителей, доказывая, что город продолжает жить полной жизнью.