Ленинград 1941 года. Декабрь

angle-left null Ленинград 1941 года. Декабрь
ЦРБ им. А. С. Пушкина

Так в Центральной районной библиотеке им. А. С. Пушкина (Большой пр., ПС д. 73) назвали инсталляцию, посвященную блокаде Ленинграда.
По периметру библиотеки можно найти выдержки из дневника рабочего металлургического завода 35 лет. В записях рассказывается о событиях, происходящих в декабре 1941 года. Фрагменты расположены в холле и на лестничной площадке. Самое необычное в дневнике — отсутствие редакции и модерации.

Информация от первого лица. Та, которую необходимо знать, как бы страшно не было, какие бы эмоции она не вызывала.

— Для чего? — может спросите вы.

А мы ответим:

— Для того, чтобы не потерять в себе человечность и ценить то, что имеешь в данный момент. Для того, чтобы поступки, совершаемые людьми, не привели к страшным событиям 1940 годов. А человек не становился «героем поневоле».

В дополнении к инсталляции в читальном зале библиотеки представлена книжная выставка «Помним, всё что пережили» с подборкой книг на сложную тему.