Экскурсия «Ленинградская симфония»

angle-left null Экскурсия «Ленинградская симфония»
3-я районная библиотека

Девятое августа — особый день для Санкт-Петербурга. В этот день, семьдесят восемь лет назад, победой советских войск закончилась битва за Ленинград. Кроме того, в этот день, в 1942 году состоялось первое исполнение 7 (Ленинградской) симфонии Дмитрия Шостаковича в осаждённом, блокированном врагом Ленинграде. В нынешнем году отмечается восьмидесятилетие этого события.

В честь праздника 3-я районная библиотека (Троицкая пл. П. С., д. 1) подготовила экскурсию «Ленинградская симфония». На ней можно было узнать и про историю создания Ленинградской симфонии, и про то, как дирижёр оркестра Ленинградского радиокомитета Карл Ильич Элиасберг собирал и готовил музыкантов к выступлению, и про операцию «Шквал», развернувшуюся на фронтах обороны Ленинграда девятого августа 1942 года. Поговорили и про отдельные детали блокадного быта, посмотрели на булочные и бани, работавшие в годы Великой Отечественной Войны. Вспомнили имена некоторых Героев Советского Союза, посетили памятник женщинам-бойцам МПВО.

Всего по нескольким улицам между станциями метро «Горьковская» и «Петроградская» проходил маршрут, но буквально на каждом углу обнаружился объект, хранящий память о битве за Ленинград.

Следующая экскурсия 3-й районной библиотеки будет посвящена лишь одной улице — однако улица эта богата на известных людей, которые на ней жили, или чьи судьбы крепко с ней связаны. Записаться на экскурсию «Малая Посадская — большие имена» можно на сайте https://pr-cbs.ru/troickayalib