angle-left null В Юношеской библиотеке имени А.П. Гайдара проходит выставка документов о Ленинградском народном ополчении
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

В Юношеской библиотеке имени А.П. Гайдара (Большой пр., П.С. дом 18) с 23 по 28 сентября 2024 года проходит выставка документов «Невоенные военные», посвященная Дню Ленинградского народного ополчения (23 сентября).

В первые дни Великой Отечественной войны, когда враг подступал к Ленинграду и регулярных частей Красной Армии не хватало, сдержать натиск фашистов помогли 160 тысяч ополченцев. Народное ополчение обороняло Лужский рубеж, сражалось на Пулковских высотах, и, наконец, остановило наступление немецко-фашистских войск на Ленинград с юга.

На выставке представлена документы из архива Юношеской библиотеки имени А.П. Гайдара, которая работала в годы войны и блокады. Вы сможете увидеть подлинные газеты «Ленинградская правда» и «Красная звезда» с публикациями сводок с фронтов. Особую атмосферу выставки создают фотографии из фонда Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга: «Сооружение баррикады в районе Автово». (Л-д. сентябрь 1941 года. Фото В. Федосеев, А. Михайлов);  «Боевая машина, готовая к сдаче воинам на Кировском заводе» (Л-д. Фото В. Федосеев). Не менее выразительны копии фотографий: «Комсомольцы Кировского завода. Патруль 1941». Б. П. Кудояров; «Рабочие Кировского завода, бойцы Народного ополчения». Ленинград. 1941 год, «Ленинград. Бойцы Кировского завода».

Уникальные экспонаты выставки – журналы «Ленинград» за период блокады, которые передал библиотеке писатель-краевед Валентин Дмитриевич Привалов. Эти издания содержат материалы, посвященные героям города-фронта, самоотверженно выполняющим свой долг перед Родиной, о наступлении ленинградцев, о боях за Ленинград.

Выставку можно посетить в часы работы библиотеки.