Новости

Львы обычные и не очень: лекция в Библиотеке на Карповке

angle-left null Львы обычные и не очень: лекция в Библиотеке на Карповке
angle-left null Львы обычные и не очень: лекция в Библиотеке на Карповке
Библиотека на Карповке

В Библиотеке на Карповке состоялась очередная лекция из цикла «Погружение в историю». Лекцию провела сотрудник библиотеки, историк Евгения Селиванова.

Слушатели узнали, откуда «пришли» львы в северную столицу, кто из петербургских архитекторов использовал их в качестве украшения, обсудили скульптурные творения П. П. Соколова для трёх подвесных мостов: Львиного, Банковского и Египетского.

Поговорили о грифонах и сфинксах: какой традиционный облик имеют грифоны и почему на оформленном в «египетском стиле» мосту сидят греческие сфинксы? Полюбовались на самых древних, самых многочисленных, самых скрытых, самых страшных и самых музыкальных сфинксов Санкт-Петербурга.

В завершении встречи обсудили, где можно увидеть на китайских полульвов-полулягушек – ши-цза, из каких городов они к нам приехали, и что означают удерживаемые под их лапами шар и детёныш.

Следующая лекция цикла будет посвящена истории фигурного катания и первому российскому олимпийскому чемпиону Н. Панину-Коломенкину, и состоится в декабре.

Книги о петербургских львах можно взять в библиотеке:

Евгения Селиванова,
сотрудник Библиотеки на Карповке