Итоги конкурса «Книжное лето – 2019»

angle-left null Итоги конкурса «Книжное лето – 2019»
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

27 сентября Юношеская библиотека им. А.П. Гайдара подвела итоги конкурса летнего чтения «Книжное лето – 2019». Основными задачами конкурса чтения были: повышение детской читательской активности, развитие читательских интересов, воспитание культуры чтения, популяризация лучших произведений отечественной и зарубежной детской литературы, возрождение культуры семейного чтения.

В конкурсе с 15 июня по 31 августа 2019 года приняли участие читатели библиотеки в возрасте до 14 лет в двух номинациях: конкурс творческих работ на тему «Мое книжное лето» и на звание «Самый читающий!» читатель.

В номинации творческих работ на тему «Мое книжное лето» победителями стали воспитанники творческой студии журналистики Дворца детского творчества Петроградского района «Золотое КРЫЛьцо»: Кудреватых Эмма (4 класс, 9 лет) – сочинение «Моё «Книжное лето»; Никитина Елизавета (8 класс, 13 лет) – сочинение «Кошмар от Стивена Кинга»; Лордкипанидзе Владислав (8 класс, 14 лет) – сочинение «Лето с детективом»; Милютина Алеся (3 класс, 10 лет) – рисунок «Полет Мюнхгаузена».

Выявляя самого читающего читателя, библиотекарь Светлана Витальевна Зотова сделала подробный анализ всех читательских формуляров, выявила самых читающих и активных детей. Абсолютной победительницей конкурса стала шестой год подряд Софья Некрасова, учащаяся 8-го класса школы № 84.

Самыми читающими в «Книжном лете - 2019» стали:  Демьян Селезнёв, Мария Дождева, Елизавета Нарушина, Егор Макаров, НинаТрубицина, Маргарита Ломакина, Михаил Новиков, Василиса Галанская, Анна Гайдамакина и Пётр Новиков.

Программа вечера началась с рассказа о двух книгах, которые появились в фонде библиотеки. Первая книга – Сборник историй читателей библиотек Петербурга «После блокады». Библиотека Гайдара подготовила воспоминания жителя нашего района и читателя библиотеки Виктора Артемовича Грабовского, который долгое время жил на Большом проспекте Петроградской стороны, в доме № 51. Вторая книга – Альбом стихов и рисунков «А нас искают немцы и собаки», посвященной Второй мировой войне. Потрясает не только само название книги, но и стихи. Автор стихов – Алла Айзеншарф – написала их в еврейском гетто когда ей было 6 лет. Рисунки к ее стихам сделали петербургские современные дети. В 1941 году Алла Айзеншарф, шестилетняя малышка, оказалась в оккупации на Украине в городе Немирове, где её вместе с сестрой Мэри прятали, рискуя своими жизнями простые люди – украинцы, русские... В свои шесть лет, глядя на зверства фашистов, на всё, что творилось вокруг, она начала писать свои первые, пусть еще детские стихи. Сегодня через стихи Аллы мы можем увидеть, что пережила эта маленькая девочка, пережившая ужас войны, страх и боль. Алла Айзеншарф (1936-2018), известная поэтесса, автор десяти сборников стихов, вышедших из-под ее пера, член Союза писателей Израиля, выпускница Литературного института Союза писателей СССР.

В заключение программы вечера – поздравления от библиотеки, грамоты и подарки. Фотографии на память со счастливыми родителями и сотрудниками библиотеки.