Новости

На Петроградской стороне открыли «Библиотеку книжных героев»

angle-left null На Петроградской стороне открыли «Библиотеку книжных героев»
angle-left null На Петроградской стороне открыли «Библиотеку книжных героев»
ЦБС Петроградского района

16 сентября по адресу ул. Ленина, д. 20 состоялось торжественное открытие инновационного Центра детского чтения «Библиотека книжных героев». 

Даже в  название библиотеки авторы вкладывали тройной смысл: герой – это читающий ребенок, герой – и книга, которая поможет в любой ситуации, а еще герой – библиотекарь, который все знает о детском чтении. Это новое современное культурное пространство, которое объединяет в себе принципы классической библиотеки, высокотехнологичной площадки и развивающего центра чтения для детей и родителей.  Огромное количество детских книг, яркие стеллажи, светильники в форме планет и летающих книг, места для чтения не только за столом, но и на диванах, креслах и окнах, интерактивная карта и лаборатория Книжного героя  ждут гостей библиотеки. 

Новая детская библиотека расположилась в помещении, которое до этого занимал книжный магазин. Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров поблагодарил районные власти, что его не отдали под коммерческие площади. Общая площадь выделенного помещения составляет  261 кв.м.

«Это самое главное, – подчеркнул Макаров. – В этом и заключается смысл государственной политики для детей, да и для взрослых тоже: мам, пап, бабушек, дедушек. Я всегда говорил, что у меня вызывает обеспокоенность интернет и киберпространство, которое стало зоной военных действий и информационной борьбы. Как интернет воздействует на воспитание детей? Вот книга –учит добру, знаниям, взаимопомощи, взаимовыручке, учит заботиться о взрослых, познавать мир. Учит самому хорошему. Как сделать ребенка настоящим гражданином России? Через книгу, через библиотеку».

В открывшейся библиотеке, впрочем, можно найти не только книги на любой вкус, но и перейти от теории к практике – поставить опыт, провести эксперимент в пространстве «Лаборатория книжных героев». Здесь есть масса возможностей для общения, творчества, учебы и даже путешествий по огромной России! 

Перенестись в разные уголки нашей страны и познакомиться с ее культурным и природным многообразием помогает уникальный мультимедийный проект «Интерактивная карта России», созданный специалистами Библиотеки книжных героев. У «Интерактивной карты России» активны три слоя.  Культурный включает в себя описание объектов, раскрывающих особенности народного творчества, истории и культуры народов России. Здесь можно прочесть (а если не можешь читать - послушать!) о музыкальных инструментах, игрушках, храмах или памятниках. 

Природный слой – это настоящая звучащая энциклопедия растений, животных и природных объектов, которыми богата наша страна. 

И, наконец, сказочный слой населен героями из народных сказок, эпоса и произведений художественной литературы, которые «проживают» в разных уголках России. Кроме описания героя можно прослушать отрывок из сказки, в которой он встречается. 

Озвучил карту петербуржский актер театра и кино Илья Божко. Более сотни объектов нарисовала около для карты художник Анна Лейбман. 

В холле библиотеки представлена интерактивная панель «СКАЗКАленд» - это настоящий портал в книжную реальность, который позволит самым юным читателям взаимодействовать с книжными героями. Благодаря технологии дополненной реальности ожившие персонажи сказок окажутся в пространстве библиотеки, а на память о волшебной встрече можно сделать фотографию.

Проекционный зал для мероприятий – пространство, где возможно совершить невероятное путешествие по разным мирам: разгадать загадки устройства Солнечной системы, очутиться в глубине леса и даже встретиться с динозаврами. 

В библиотеке открылся Центр детской мультимедийной журналистики «Герой в эфире», где ребёнка научат грамотно работать с информацией и производить качественный контент разных форматов: фото и видео, книжные блоги и периодические издания.

«Среди наших читателей много молодых родителей, которые имеют несколько детей – и всем им здесь будет интересно. Даже для младенцев у нас есть то, что может их привлечь, создана и комфортная среда для мам – комната матери и ребенка», – рассказала директор библиотечной системы Петроградского района Гертруда Атаманова.

Библиотека станет площадкой для реализации инклюзивных программ для детей с особыми потребностями. Для пользователей с ограниченными возможностями здоровья установлены индукционные петли, система видеотрансляции, санитарно-гигиенические комнаты приспособлены для пользования колясочниками и маломобильными группами. 

«Комплексное развитие библиотечной сферы, модернизация библиотек — одно из приоритетных направлений в культурной и образовательной политике Петроградского района. – Отметил глава администрации Петроградского района Санкт-Петербурга Иван Громов. – В современном быстро меняющемся мире ребёнок, читающий книгу, уже супергерой, вырвавшийся из окружения гаджетов! Да и книги в последнее время – дорогой элемент жизни, особенно хорошие детские книги. Поэтому востребованность современных библиотек колоссальная, и открытие инновационного детского центра чтения – долгожданное событие в районе».

Команда специалистов Библиотеки книжных героев – молодые, креативные книжные эксперты, хорошо известные не только читателям Петроградского района, но и далеко за его пределами. За несколько дней до открытия библиотеки они представляли Централизованную библиотечную систему района на Всемирном 37-м Конгрессе IBBY, и теперь снова готовы использовать весь свой профессионализм, потенциал и любовь к книгам в пространстве новой библиотеки. 

​Библиотеку поздравили с открытием коллеги - представители Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского, Центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина, Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих. ​​​​​​​