Новые горизонты партнерства библиотеки и школы

angle-left null Новые горизонты партнерства библиотеки и школы
Библиотека им. В. И. Ленина

13 ноября библиотека им. В. И. Ленина (ул. Воскова, д. 2) принимала у себя в гостях социальных педагогов из образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

Книжные эксперты Библиотек Петроградской стороны подготовили семинар «Образование и культура: общее пространство, общие интересы», посвящённый подростковой литературе.
Дискуссия затронула важные проблемы, с которыми ребёнок может столкнуться в этом возрасте. Могут ли книги помочь преодолеть эти трудности? Можем ли мы создать условия для совместной работы школы и районной библиотеки над этим вопросом?

Специалисты Библиотеки им. В. И. Ленина и Центральной районной детской библиотеки (Большой пр. ПС, д. 65) познакомили участников семинара с современной и актуальной литературой о подростках и для подростков, с сериями отдельных издательств, значимыми авторами и их конкретными произведениями.

И. о. заведующей Центральной районной детской библиотеки Анна Васенина рассказала о межрайонном библиотечном проекте «Я не верю в монстров», посвященном проблеме детской травли. Травля (буллинг) — жизненно важная, но неудобная проблема, которую часто игнорируют. Именно поэтому появилась идея проекта, задача которого не просто защитить и поддержать ребёнка, но и научить его доброжелательному, здоровому общению с окружающими людьми через книгу. Подробнее о проекте можно узнать здесь https://pr-cbs.ru/proect

Прошедший семинар стал важной ступенью к обсуждению сложных вопросов, показал наличие общих интересов у педагогов и библиотекарей, а также необходимость совместной слаженной работы в интересах родителей, школы, библиотеки, а самое главное — детей.

Партнёром мероприятия выступил Информационно-библиотечный центр Академии постдипломного педагогического образования.