Новости

Библиотеки работали в блокаду

angle-left null Библиотеки работали в блокаду
angle-left null Библиотеки работали в блокаду
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

26 января в Юношескую библиотеку имени А. П. Гайдара (Большой пр. П.С., дом 18) на урок мужества «Ленинградская блокада – искусство и литература» пришли учащиеся школы № 77 Петроградского района.

Ребята узнали о работе библиотек, театров, кинотеатров и Ленинградского зоопарка. Посетили выставку архивных документов «История небольшой районной библиотеки Санкт-Петербурга в годы войны и блокады». Ребята узнали, что во время войны и блокады  библиотека имени А.П. Гайдара не прекращала работать для читателей, пополнялись новыми книгами фонды. Больше всего детей удивили книжные формуляры изданий, которые поступили в фонд библиотеки в 1941 и 1942 году. Книги — совсем ветхие, с пожелтевшими страницами — выдавались много раз. На титульных листах сохранились пометки блокадного времени. Мы полистали библиотечную книгу Д. Мамина-Сибиряка «Алёнушкины сказки» 1941 года издания.

Также мы поговорили об истории библиотек Петроградского района, которые работали в период войны и блокады, и посетили залы библиотеки, которые помнят суровые дни войны.