Новости

Торжественное открытие инновационного Центра детского чтения «Библиотека книжных героев»

angle-left null Торжественное открытие инновационного Центра детского чтения «Библиотека книжных героев»
angle-left null Торжественное открытие инновационного Центра детского чтения «Библиотека книжных героев»
ЦБС Петроградского района

16 сентября в 11.00 в Петроградском районе по адресу ул. Ленина, д.20  состоится торжественное открытие инновационного Центра детского чтения «Библиотека книжных героев». 

«Библиотека книжных героев» – это пространство нового поколения, которое объединяет в себе принципы классической библиотеки, креативного пространства, высокотехнологической площадки  и развивающего центра для детей и родителей.

Новая библиотека рассчитана на обслуживание детей с 0 до 12 лет, а также руководителей детского чтения. Библиотека доступна для пользователей ежедневно с 10.00 до 20.00.

Здесь можно не только найти книги для детей на любой вкус, но и перейти от теории к практике - поставить опыт, провести эксперимент в пространстве «Лабораторию книжных героев».

Центр детской мультимедийной журналистики «Герой в эфире» – технически оснащённое пространство, где ребёнка научат грамотно работать с информацией и производить качественный контент разных форматов: фото и видео, книжные блоги и периодические издания.

Проекционный зал для мероприятий – пространство, где можно совершить невероятное путешествие по разным мирам: разгадать загадки устройства Солнечной системы, очутиться в глубине леса и даже встретиться с динозаврами.

«Интерактивная карта России» - уникальный мультимедийный проект, созданный силами специалистов Библиотеки книжных героев. Три слоя карты - сказочный, природный, культурный - позволят совершить путешествие в мир сказок и легенд, познакомиться с природным и культурным многообразием нашей страны, не выходя из библиотеки.

Озвучил карту петербуржский актер театра и кино Илья Божко.

В холле библиотеки будет представлена интерактивная панель «СКАЗКАленд» - это настоящий портал в книжную реальность, который позволит взаимодействовать книжным героям с самыми юными читателями. Благодаря технологии дополненной реальности ожившие персонажи сказок окажутся в пространстве библиотеки, а на память о волшебной встрече можно будет сделать фотографию.

Библиотека станет площадкой для реализации инклюзивных программ для детей с особыми потребностями. Для пользователей с ограниченными возможностями здоровья установлены индукционные петли, система видеотрансляции, санитарно-гигиенические комнаты оборудованы для пользования колясочниками и маломобильными группами. Для мам с грудными детьми в библиотеке оборудована комната матери и ребенка, где в спокойной обстановке можно  покормить и переодеть малыша.
Важным направлением в работе библиотеки станет методическая поддержка руководителей детского чтения, педагогов и родителей.

Программа открытия:

  • 11:00 Торжественная праздничная программа открытия. Официальные лица.
  • с 11:00 до 20:00 «Новой библиотеке - новые поступления!»  - выставка новых детских книг; «Летопись Библиотеки книжных героев» - пишем первую главу истории;
  • с 15:00 до 19:00 "День открытий" - квест с мастер-классом

Место встречи:
​​​​​​​Библиотека книжных героев
​​​​​​​ул. Ленина, д.20