Библиотеку на Карповке посетили коллеги ЦБС Фрунзенского района

angle-left null Библиотеку на Карповке посетили коллеги ЦБС Фрунзенского района
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

9 июня Библиотеку на Карповке посетили коллеги из Центральной районной библиотеки им. А. П. Чехова Централизованной библиотечной системы Фрунзенского района. Заведующая библиотекой на Карповке Горбачева Анна Сергеевна провела для коллег экскурсию по обновленному пространству библиотеки. Рассказала о проекте реконструкции в 2022 г. В новом дизайне библиотека стала одним из элементов, формирующих общественное пространство на набережной реки Карповки на Петроградской стороне, основной смысл которого состоит в том, чтобы времяпровождение жителей района становилось удобным, комфортным и наполненным смыслом.

Анна Сергеевна поделилась опытом работы, рассказала о наиболее интересных проектах библиотеки и ярких событиях последних месяцев. Коллеги с интересном узнали о выставке «Заметки Урбанскетчера: набережная реки Карповки», которая проходила в мае 2023 г. Вместе с участниками объединения художников URBAN SKETCHERS-Saint Petersburg была подготовлена выставка, посвящённая любимой набережной. Работы для экспозиции создавались специально к выставке профессиональными художниками и любителями. Эта выставка стала замечательным подарком ко дню города и 320-летию Петроградского района.

Поделилась опытом работы в проекте «Петроградка пешком», который позволяет узнать интересные исторические факты, познакомится с легендами и былями набережной реки Карповки. Коллеги получили путевые листы к пешеходному квесту, созданному совместно с Ленинградским зоопарком «От библиотеки до Зоопарка».

Специалист библиотеки Яншина С. В. рассказала о проекте создания квест-комнаты, о том как библиотека занималась разработкой концепции развития библиотеки, одним из главных элементов которой стала уникальное помещение для проведения игр в формате квеста. Сотрудники ЦРБ им. А. П. Чехова смогли попробовать свои силы в прохождении квеста «Призраки библиотеки». Светлана Вячеславовна поделилась с ними механикой создания игр, рассказала об уже готовых квестах как для детской, так и взрослой аудитории. Все сюжеты игр обязательно основаны на книгах, в процессе прохождения игры все участники знакомятся с произведением, вспоминают его героев и сюжетные линии. Таким образом мы продвигаем и раскрываем наш книжный фонд.