Общероссийский День библиотек - 2021

angle-left null Общероссийский День библиотек - 2021
ЦБС Петроградского района

27 мая в библиотеке Ленина (ул. Воскова, д.2) коллектив Централизованной библиотечной системы Петроградского района отметил профессиональный праздник - День библиотек.

Первый заместитель главы администрации Петроградского района Марина Вячеславовна Лыбанева и начальник отдела культуры Елена Юрьевна Красотина тепло поздравили коллектив библиотечной системы Петроградского района с Днем города и Общероссийским днем библиотек. Торжественно вручая грамоты и благодарности от Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Серафимовича Макарова и главы администрации Петроградского района Ивана Александровича Громова, особо отметили значительный вклад библиотекарей в развитие культурно-просветительской деятельности населения на территории Петроградского района Санкт‑Петербурга.

Почетным гостем праздничного мероприятия стала доктор педагогических наук, заведующий кафедрой библиотековедения и теории чтения Санкт-Петербургского государственного института культуры, профессор Марина Николаевна Колесникова, которая  в 90-х гг. работала в  Библиотеках Петроградской стороны. В этот праздничный день Марина Николаевна выразила слова благодарности ветеранам библиотечного дела, тем, кто посвятил этому, на вид простому и тихому, но отнюдь нелегкому труду, свою жизнь.  Марина Николаевна обратила внимание и на знакомые лица недавних выпускников своего института, на большое количество молодых специалистов, которые с энтузиазмом идут в эту многогранную профессию.

Приятным сюрпризом стало поздравление от руководителя подростково-молодежного пространства «Зеркало» Юлии Юрьевны Антусенко, которая тепло поздравила собравшихся и вручила благодарности за многолетнее сотрудничество от лица директора Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения "Подростково-молодежный центр "Петроградский".

Доброй традицией стало подведение итогов  конкурса профессионального мастерства среди библиотечных специалистов района на праздничном мероприятии.  В этом году в библиотеках проходил смотр-конкурс на лучшую видеоэкскурсию по Петроградской стороне, было представлено 8 авторских экскурсий.

По итогам конкурса 1-е место заняла видеоэкскурсия «Каменноостровский театр. Страницы истории» (автор экскурсии Масс С.В., библиотекарь I категории библиотеки им. В.И. Ленина; съёмка, монтаж Зайцева Н.М, библиотекарь II категории библиотеки им. В.И. Ленина);

2-е место – видеоэкскурсия «На берегах Карповки» (коллективная работа библиотеки им. Б.Лавренёва);

3-е место  разделили видеоэкскурсия «Звериное» лицо Петроградки» (автор: Рябинина Е.А., и.о. заведующей отделом обслуживания ЦРБ им. А.С. Пушкина; съемка: Иванова А.Е., специалист по информационным технологиям ОАИИТ ЦРБ им. А.С.Пушкина) и видеоэкскурсия «Петроградка: здесь сбываются мечты» (авторы: Васенина А.С., и.о. заведующей ЦРДБ, Шулаева Т.Н., библиограф ведущей категории Центральной районной детской библиотеки).

Победителям вручили дипломы и памятные подарки. Поздравляем коллег с праздником и желаем новых высот в профессии!