Новости

Всероссийский конкурс «Библиотека — территория будущего»

angle-left null Всероссийский конкурс «Библиотека — территория будущего»
angle-left null Всероссийский конкурс «Библиотека — территория будущего»
ЦБС Петроградского района

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Библиотека — территория будущего».

Победителем конкурса в номинации  «Книгонавтика»  (проекты по созданию способов ориентирования в литературном ландшафте для детей и подростков) стала заведующая методическим отделом Централизованной библиотечной системы Петроградского района Татьяна Гизуля.
 
На конкурс принимались проекты, предлагающие нестандартные подходы в организации библиотечного дела в России, по ориентированию детей и подростков в литературном ландшафте и распространению читательства как образа жизни. Организаторами конкурса выступили издательский дом Игоря Сазонова и АНО «Уникум» при поддержке фестивального движения  «Книжные маяки России».
 
В рамках фестиваля «Книжный маяк в Петербурге» состоялась публичная презентация и дискуссия с авторами наиболее перспективных идей и проектов, финалистами Всероссийского конкурса «Библиотека — территория будущего» на самые волнующие вопросы: как организовывать работу и взаимодействие детских, школьных и взрослых библиотек? Какие способы ориентирования в литературном ландшафте можно предложить современным детям и подросткам? Как превратить детское и подростковое чтение в желанную социальную практику?​​​