Семинар "Библиотека для особого читателя"

angle-left null Семинар "Библиотека для особого читателя"
Библиотека на Карповке

26 октября в Библиотеке на Карповке (наб. р. Карповки, д.28) прошел районный семинар для библиотечных специалистов, посвященный работе библиотек с особыми читателями.

Назаров Михаил Васильевич, заведующий сектором отдела развития СПб ГСЦБС, рассказал о направлениях методической поддержки библиотек  в работе с людьми с инвалидностью.

Про альтернативную и дополнительную коммуникацию в детской библиотеке рассказала Плотникова Арина Владимировна, координатор инклюзивных программ Библиотеки книжных героев.

Иван Александрович Бакаидов представил свои авторские разработки программного обеспечения для людей с проблемами речи.

Библиотекарь Эюбова Севинч представила коллегам опыт работы 2-ой детской библиотеки с особыми читателями.

И.о. зав. отделом обслуживания Рябинина Екатерина Андреевна, специалист по информационным ресурсам Иванова Анастасия Евгеньевна и методист Ануфриева Екатерина Андреевна рассказали о своем опыте участия в трехдневном образовательном лагере «Библиокемп», организованном Центральной городской публичной библиотекой имени В.В. Маяковского.

Продолжилось семинарское занятие работой в группах. Специалист по информационным ресурсам Иванова Анастасия познакомила новых участников корпоративного проекта с работой в  БД Events.

Другая группа специалистов смогла посетить с экскурсией Научно-техническую библиотеку Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I. Участникам экскурсии были продемонстрированы уникальные работы из коллекции оригинальных чертежей и рисунков архитектора Огюста Рикара де Монферрана, относящихся к строительству Исаакиевского собора.