angle-left null ЦБС Петроградского района пригласила коллег поразмышлять на тему сопричастности библиотек к месту их локализации на карте города
Библиотека на Карповке

11 апреля в Библиотеке на Карповке (наб. р. Карповки, д. 28) состоялась городская конференция «Библиотека в пространстве города: место как бренд».

Многие библиотеки Санкт-Петербурга носят имена исторических районов, в которых они расположены, улиц, площадей, набережных, рядом с которыми они находятся. Централизованная библиотечная система Петроградского района пригласила коллег поразмышлять на тему сопричастности библиотек к месту их локализации на карте города.

Модератором конференции выступила заведующая методическим отделом ЦБС Петроградского района Татьяна Юрьевна Гизуля, которая рассказала о проекте модернизации общественного пространства набережной реки Карповки, который стал отправной точкой в модернизации библиотечного пространства.

Горбачева Анна Сергеевна, заведующая библиотекой на Карповке, открыла конференцию рассказом о реконструкции библиотеки, которая состоялась в 2022 году. Перемены коснулись не только внешнего пространства, но и имени библиотеки: библиотека им. Б. Лавренева стала Библиотекой на Карповке. Анна Сергеевна рассказала о наиболее значимых проектах, связанных с новым именем: фотопроекте «Карповка в объективе», цикле занятий для детей «Карповская школа».

Панкова Раиса Николаевна, директор Централизованной библиотечной системы Выборгского района, рассказала о библиотеках Выборгского района: о переименовании библиотек системы по территориальному принципу, об именных библиотеках, а также поделилась опытом ремонта и реконструкции уникальной библиотеки в деревянном доме постройки середины XIX века (ул. Елизаветинская, д. 8), которая сегодня называется Библиотечный центр «СТАРТ».

О плюсах и минусах освоения пространства за пределами библиотеки поведала коллегам Совкова Наталья Валерьевна, заведующая «Библиотекой Друзей» ЦБС Московского района»: об идее, её воплощении и результатах работы с окружающим пространством - сквером у «Библиотеки Друзей» на Московском шоссе, д. 2

Представители МЦБС им. М.Ю. Лермонтова поделились с коллегами своим опытом работы с локальной историей. Гаврилина Ольга Николаевна, главный библиотекарь сектора краеведения Библиотеки «Старая Коломна», рассказала о более чем двадцатилетней работе библиотеки с историей места: о научно-практической конференции «Коломенские чтения», о лекционных курсах, посвящённых истории Коломны, о проекте «Коломна online». Кутлаева Маргарита Сергеевна, главный библиотекарь библиотеки «Измайловская», представила опыт создания Интерактивной карты района Измайловских рот, рассказала об идее, рубриках, работе над сбором и адаптацией материала под цифровой формат.

Историей библиотеки в Доме политкаторжан – Библиотеки на Троицкой площади – поделилась Старикова Анна Владимировна, заведующая 3-ей районной библиотекой ЦБС Петроградского района. Библиотека тесно взаимодействует с читателями и хранит редкий архив документов жителей Дома политкаторжан (Троицкая пл. П.С., д. 1) в котором расположена библиотека.

О роли бренда библиотеки в структуре бренда территории на примере Библиотечно-культурного центра «Батискаф» рассказала Пустовалова Елена Геннадиевна, заместитель директора по развитию ЦБС Кронштадтского района. Библиотечно-культурный центр «Батискаф» - единственная библиотека России, дизайн которой решён в стиле стимпанк. Библиотека стала инициатором проведения фестиваля стимпанка «Гогглы и шестерёнки» и активно работает с культурно-историческим наследием своей территории – города Кронштадта.

Козловская Виктория Станиславовна, заведующая библиотекой № 2 им. Л. Н. Толстого ЦБС Василеостровского района, рассказала о предстоящем проекте модернизации библиотеки, которая находится в историческом центре Петербурга – на 6-й линии Васильевского острова.

Конференция в Библиотеке на Карповке собрала неравнодушных к своему делу представителей библиотечного сообщества – тех, кто уже давно и успешно работает со своим локальным именем, а также тех, кто только планирует развитие этого направления. Библиотеки в современном мегаполисе вносят весомый вклад в формирование комфортной городской среды, и такие профессиональные встречи способствуют не только продуктивному общению, но и рождению новых идей, развитию библиотечной инфраструктуры в целом.

Материалы конференции