Библионочь на Петроградской стороне

angle-left null Библионочь на Петроградской стороне
ЦБС Петроградского района

20 апреля в Санкт-Петербурге прошла акция «Библионочь — 2024: Инструкция по засыпанию».  В этом году библиотеки обратились к лучшему средству для засыпания из детства — чтению на ночь.
В Библиотеках Петроградской стороны в акции приняли  участие 283 человека.

Библиотека имени В.И. Ленина (ул. Воскова, д.2) превратилась в Город Сновидений. Попасть в этот город можно было только после того, как человек заснёт. В "Магазине снов" мистера Талергута участники смогли купить самый прекрасный, или самый желанный, волнующий и красивый сон. Секреты изготовления "ловца снов" раскрыли  на творческом мастер-классе. Кроме того, участников ждал квест «Выйти из страны кошмаров» по мотивам повести Нила Геймана «Коралина» и интерактивная программа для детей «Сноловка и сноделка» по повести Роальда Даля «Большой и Добрый Великан». Завершил программу мастер-класс «Аромазасыпание», где участников  научили быстро засыпать под шелест волшебных "сонных" трав, а каждый желающий смог самостоятельно собрать травы для ароматного саше.

Библиотека Кировских островов (Кемская ул., д.8/3) открыла программу Библионочи презентацией  книжной выставки «Эффект Моцарта».   Программа концерта-медитации «Волшебная флейта» смогла погрузить слушателей в мир покоя и гармонии. Участники смогли посетить лекцию искусствоведа, научного сотрудника отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа Владислава Статкевича «Как «читать» искусство, понимать художников и видеть то, что скрыто в шедеврах».

Центральная районная библиотека имени А.С. Пушкина (Большой пр. П.С., д. 73/36) предложила участникам подготовиться ко сну и отдохнуть «по-литературному». Родители с детьми должны были пройти целый цикл подготовки, выполняя различные интерактивные задания: выбрать жанр, книгу, создать благоприятные условия для чтения и многое другое.

Центральная районная детская библиотека (Большой пр. П. С., д. 65) пригласила подростков на квест «Дневник слабака» по мотивам знаменитой серии книг. Участники смогли прожить один из дней главного героя Грега Хеффли: разгадывали головоломки, проявляли свой творческий потенциал в оформлении плакатов, зарабатывали монетки в увлекательных конкурсах, чтобы после можно было потратить их в самом настоящем доме с привидениями. Ребята перевоплощались в мумий, проползали через тёмное ущелье, чтобы получить заветные кусочки пазлов, из которых в конце игры можно было создать картину с полюбившимся семейством Хеффли. После прохождения квеста участников ждал мастер-класс по созданию личного дневника.

Библиотека книжных героев (ул. Ленина, д. 20) пригласила детей на интерактивную программу «Пока ты спишь». Задумывались ли вы, что пока все спят, в мире происходит много интересного?  Кто-то только просыпается и идёт на работу, а кто-то – на охоту, кто-то светится в темноте, а кто-то исполняет ночную музыку. И только в это время можно встретить хранителей снов, которые помогают создавать ночные видения и оберегают их.
В этот вечер мы читали "сонные" книги, открывали ночные тайны, трактовали сны и знакомились со снотворцами.

Ребят помладше ждала интерактивная программа "Наступает ночь". На которой участники говорили о том, что же происходит в мире, пока мы сладко спим. Ведь жизнь вокруг не замирает ни на секунду. Может ли человек совсем не спать? Кто такие люди-совы и чем они отличаются от людей-жаворонков? Что такое лунатизм? В этот вечер участники нашли ответы на эти вопросы.

Ребята постарше отправились в гости к ночным духам и погрузились в мир грёз на квесте "Хранители снов". Участники раскрыли секреты Большого и Доброго Великана, Песочного человека, Оле-Лукойе и других героев. А также создали свой рецепт идеального сновидения.