Новости

Царскосельский Лицей. Школа прошлого или школа будущего?

angle-left null Царскосельский Лицей. Школа прошлого или школа будущего?
angle-left null Царскосельский Лицей. Школа прошлого или школа будущего?
Библиотека им. Б. А. Лавренева

В библиотеке им. Б. Лавренёва на Карповке состоялась лекция, посвященная 210-летию со дня открытия Царскосельского лицея,  уникального учебного заведения, воспитавшего Александра Пушкина, Вильгельма Кюхельбекера, Антона Дельвига, Александра Горчакова, Якова Грота, Михаила Салтыкова-Щедрина и многих других выдающихся деятелей России.
Императорский Царскосельский лицей был открыт 19 октября 1811 года. Он был основан по указу императора Александра I и предназначался для обучения дворянских детей. Впоследствии день 19 октября отмечался выпускниками как «День лицея».
 
О буднях и праздниках, о распорядке дня, об увлечениях и шалостях лицеистов и о замечательных лицейских традициях узнали гости библиотеки благодаря увлекательному рассказу Екатерины Борисовны Добровольской, сотрудника Всероссийского Музея А.С. Пушкина.
 
Образовательная программа Лицея была разработана знаменитым реформатором Михаилом Сперанским: в течение шести лет воспитанники изучали русскую и иностранную словесность, исторические и математические науки (именно в Лицее впервые стали преподавать русскую историю), нравственные дисциплины, изящные искусства, гимнастику и фехтование.  Эта уникальная школа была ориентирована на воспитание сынов Отечества, ведь не случайно девиз Лицея звучит так: «Для общей пользы».
 
«Храните правду, жертвуйте всем за нее; не смерть страшна, а страшно бесчестие; не богатство, не чины, не ленты честят человека, а доброе имя, храните его, храните чистую совесть, вот честь ваша...» - так напутствовал выпускников Егор Антонович Энгельгардт (директор Лицея в 1816-1823гг.).