Судьбы воспитанников Лицея: лекция в библиотеке на Карповке

angle-left null Судьбы воспитанников Лицея: лекция в библиотеке на Карповке
Библиотека им. Б. А. Лавренева

Октябрь 1811 года вошел в историю нашей страны открытием Императорского лицея в Царском Селе. Это был первый лицей в России.

Целью этого учебного заведения было «образование юношества, особенно предназначенного к важным частям службы государственной». Александр Пушкин, Михаил Салтыков-Щедрин, Александр Горчаков, Николай Данилевский — вот лишь некоторые имена выпускников этого учебного заведения.
Библиотека на Карповке им. Б. Лавренева (наб. р. Карповки, 28) отметила это событие лекцией «Судьбы воспитанников Лицея: князь Александр Горчаков».

Екатерина Добровольская, сотрудник Всероссийского Музея им. А. С. Пушкина, рассказала о судьбе Александра Михайловича Горчакова (1798-1883), последнего канцлера Российской империи, выдающегося российского дипломата, министра иностранных дел при Александре II.

Потомок княжеского рода Горчаковых, он получил образование в Царскосельском Лицее, и стал одним из лучших дипломатов в истории России в довольно сложный период внешнеполитической жизни страны: ему удавалось удерживать страну в стороне от острых военных конфликтов на протяжении более двадцати лет.

Всю свою жизнь А. М. Горчаков придерживался нравственных правил и порядков, на которых были воспитаны лицеисты: законы дружбы и товарищества были не пустыми словами для светлейшего князя, что на протяжении успешной карьеры дипломата неоднократно подтверждалось в действиях.

Разумеется, в рассказе о Лицее и лицеистах, невозможно было остаться в стороне от пушкинских строк: стихотворения А. С. Пушкина о лицейских днях, а также его «пророческие» строки о друзьях, в том числе и о Горчакове, неоднократно звучали на протяжении вечера.

«Ты, Горчаков, счастливец с первых дней,

Хвала тебе — фортуны блеск холодный

Не изменил души твоей свободной:

Всё тот же ты для чести и друзей.

Нам разный путь судьбой назначен строгой;

Ступая в жизнь, мы быстро разошлись:

Но невзначай просёлочной дорогой

Мы встретились и братски обнялись».