Новости

В Библиотеках Петроградской стороны прошел Литературный диктант

angle-left null В Библиотеках Петроградской стороны прошел Литературный диктант
angle-left null В Библиотеках Петроградской стороны прошел Литературный диктант
ЦРБ им. А. С. Пушкина Библиотека им. В. И. Ленина

Ежегодная сентябрьская международная просветительская акция «Литературный диктант» призвана напомнить читателям о вдумчивом чтении, об интересных моментах из школьной программы, которые могли проскользнуть мимо, о национальных поэтах и литературе, хранящей историю страны.
 
Главная задача, которую поставил перед собой организатор Диктанта — Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека, — популяризация в России и за рубежом русского языка и литературы. Написать диктант мог любой гражданин независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и места жительства. Участники диктанта, прежде всего, проверяют себя, ведь указывать свое имя на бланке не нужно, а результаты можно проверить, просто зная свой номер.
 
В 2022 году Литературный диктант состоялся 29 сентября. Он представлял собою 20 тестовых заданий – простых и сложных, с вариантами ответов и с возможностью развернутого ответа. В основном задания касались русской литературы и национального фольклора. В Петроградском районе участников Диктанта принимали две площадки – Библиотека имени В.И. Ленина и Центральная районная библиотека имени А.С. Пушкина.
Проверить свои знания по литературе смогли и библиотекари, и читатели библиотек.
Самыми сложными для участников Диктанта оказались вопросы, касающиеся литературы малых народов России, а произведения Пушкина, Гоголя и Достоевского, имена и портреты героев вспомнили практически все.