Литературный диктант в Библиотеках Петроградской стороны

angle-left null Литературный диктант в Библиотеках Петроградской стороны
ЦБС Петроградского района

23 сентября Библиотеки Петроградской стороны присоединились к  Международной просветительской акции «Литературный диктант» и стали площадками для проведения данного мероприятия. Акция проводится в целях популяризации русского языка, русской литературы и культуры в мире.

Проект инициирован Мурманской областной научной библиотеки при поддержке Министерства культуры Мурманской области. В 2022 году «Литературный диктант» приобрел международный масштаб. К акции присоединилось более 26 тысяч человек. В 2023 году партнером проекта стала Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И.Рудомино. Такое сотрудничество позволило вывести проект на новый уровень. Диктант писали на более чем 1200 площадках в 14 странах мира, среди которых Аргентина, Армения, Беларусь, Казахстан, Камбоджа, Киргизия, Ливан, Молдова, Монголия, Сирия, Таджикистан, Таиланд, Узбекистан.

В Библиотеках Петроградской стороны в акции приняли участие 40 человек.

За 60 минут участники диктанта ответили на 20 вопросов, посвящённых знанию русской литературы от классики до современности. Задания были интересные – для настоящих любителей литературы.

Узнать ответы на задания диктанта можно на главной странице сайта акцииhttps://литдиктант.рф.

Поздравляем всех участников и приглашаем написать «Литературный диктант» в 2024 году!