Новости

Медиапроект «Литературная карта Петроградской стороны» библиотеки им. Б. Лавренёва

angle-left null Медиапроект «Литературная карта Петроградской стороны» библиотеки им. Б. Лавренёва
angle-left null Медиапроект «Литературная карта Петроградской стороны» библиотеки им. Б. Лавренёва
Библиотека им. Б. А. Лавренева

Библиотека им. Б. Лавренёва осуществляет сбор, осмысление и продвижение знаний о литературной сущности Петроградского района – значимой части Санкт-Петербурга, который является не только самым «умышленным», но и самым литературным город мира.

Жителями Петербургской – ныне Петроградской – стороны были известные представители Серебряного века – Николай Гумилев, Анна Ахматова, Александр Блок, Осип Мандельштам, Федор Сологуб, Георгий Иванов, авторы советской эпохи – Даниил Гранин, Ольга Берггольц, Евгений Шварц, Михаил Зощенко, Вадим Шефнер, Фёдор Абрамов. Их творчество и истории жизни, их петербургские адреса содержатся в книгах по истории города, краеведческих изданиях общего характера и книгах по истории Петроградского района. Для реализации проекта библиотека им. Б. Лавренёва изучает литературоведческие издания – мемуары, автобиографии, публикации в толстых журналах, почти забытые тексты, изданные ещё в советское время («Воспоминания» Натальи Крандиевской, «Ленинградский дневник» Веры Инбер) и условные «хиты» (в смысле популярности у читателей) мемуарной литературы («Петербургские зимы» Георгия Иванова, «Шум времени» и «Египетская марка» Осипа Мандельштама, «Жизнь – сапожок непарный» Тамары Петкевич). Петроградская сторона становится местом действия в художественных текстах: у Алексея Толстого («Аэлита», рассказы), Ф.Достоевского («Преступление и наказание», «Подросток»), М.Зощенко (рассказы), В.Каверина («Конец хазы»).

Но историей и классикой «Литературная карта» не ограничивается: определяя для себя границы проектной работы, библиотека уделяет особое внимание современным авторам и текстам. Несмотря на отсутствие дополнительных авторитетных источников информации, это творческая и интересная работа, открытие новых петербургских текстов.

Особое направление этого проекта – Литературный календарь. В 2021 году его героями стали 12 писателей, которые являются жителями Петроградской стороны. О каждом из них подготовлено небольшое видео в формате экскурсии. Посмотреть эти видеоэкскурсии можно здесь.

Информация, накопленная в процессе работы над проектом, используется в практической краеведческой работе при разработке квестов и экскурсий, как контент для соц.сетей, для публикаций в прессе. С материалами можно ознакомиться на Итерактивной карте Петроградской стороны и в группе "Прогулки по Петроградской. Квесты и экскурсии".

Интерактивная карта «Литературные адреса Петроградской стороны» - продолжающийся литературно-краеведческий проект, который открывает новые возможности предоставления информации через открытый доступ к постоянно пополняющемуся информационному электронному ресурсу. Это значимый вклад в общее дело краеведческого просвещения и развития «литературного туризма».