Новости

В Библиотеке Ленина подвели итоги конкурса «Литературный Петербург в комиксах»

angle-left null В Библиотеке Ленина подвели итоги конкурса «Литературный Петербург в комиксах»
angle-left null В Библиотеке Ленина подвели итоги конкурса «Литературный Петербург в комиксах»
Библиотека им. В. И. Ленина

15 октября в Библиотеке Ленина подвели итоги конкурса «Литературный Петербург в комиксах».

Событие прошло в рамках проекта «Литературная карта России в комиксах» Российской государственной библиотеки для молодёжи. Библиотека Ленина стала куратором этого проекта в Санкт-Петербурге.

Для региона проект состоял из двух этапов — организация конкурса «Литературный Петербург в комиксах» и Недели литературных комиксов. Конкурс «Литературный Петербург в комиксах» проходил с мая по сентябрь 2021 года, а с 11 по 17 октября лучшие работы были представлены на одноимённой выставке в Библиотеке Ленина. Рисованные истории, вошедшие в шорт-лист, будут отправлены в Москву, для наполнения литературной интерактивной карты России в комиксах и создания печатного сборника. Среди них — комикс Алёны Носовой об Алексее Хвостенко «Тунеядец», работа Анны Рыбалкиной «Если бы у Пушкина была борода», история Марии Карачевцевой «Сон последней встречи» и ещё 16 работ. Специальным призом была отмечена Александра Меркина, самый юный участник, она создала комикс об Иване Крылове. Александре — 11 лет.

Для победителей и призёров конкурса были подготовлены подарки от партнёров — магазина настольных игр Hobby Games, арт-маркета «Красный Карандаш» и издательства «Бумкнига». Поздравить всех участников с завершением проекта пришли издатель Дмитрий Яковлев и художник-комиксист Ольга Лаврентьева, которые оценивали присланные истории. Свои наилучшие пожелания также передали и остальные члены жюри — комиксисты Виталий Терлецкий и Юлия Никитина, куратор Библиотеки комиксов МЦБС им. М.Ю. Лермонтова Сергей Карандеев.

В этот же день для специалистов муниципальных и школьных библиотек был проведён круглый стол «Комикс, манга, графический роман в петербургской библиотеке». Своим большим и полезным опытом по работе с мангой поделилась Юлия Тарасюк, куратор Центра манги и комиксов на базе Библиотеки им. А.П. Чехова Фрунзенского района. Заведующая отделом обслуживания Библиотеки Ленина Евгения Бирюлина рассказала про комикс-адаптации мировой классики, чем они хороши, посоветовала, какие биографии писателей в комиксах стоит почитать. Библиотекарь ГБОУ Гимназия №70 Мария Казанская показала, какие комиксы читают дети в её школе, какие сюжеты их увлекают. Специалист по связям с общественностью Библиотеки Ленина Снежана Мажекенова погрузила слушателей в мир научно-популярных комиксов и рассказала о реализации проекта «Литературная карта России в комиксах».

Тема комиксов очень увлекла всех, кто посетил Неделю литературных комиксов в Библиотеке Ленина. Гости с удовольствием рассматривали выставку, участвовали в комикс-квизе, делились друг с другом впечатлениями, брали на заметку книги, которые стоит прочесть. Для многих это был первый опыт соприкосновения с «девятым искусством» (именно так называют комиксы), и радостно, что именно библиотека стала местом, где эта встреча произошла.