Литературные игры в Центральной районной детской библиотеке

angle-left null Литературные игры в Центральной районной детской библиотеке
Центральная районная детская библиотека

13 и 20 июня в Центральной районной детской библиотеке Петроградского района на Большом проспекте, д.65 прошли две литературные мафии: «Мальчик, который выжил» и «Дети леса». Первая игра посвящена книгам о Гарри Поттере, которые написаны знаменитой Дж. Роулинг, а вторая игра — не менее популярным книгам К. Брандис «Дети леса».

Литературные мафии проходят в стенах нашей библиотеки уже не первый раз, так как ребятам очень понравилось собираться вместе и проводить свой досуг играючи. Многие из них успели подружиться друг с другом и продолжить своё общение.

Погружаясь в удивительный книжный мир магии и волшебства, участники литературных мафий вспоминают своих любимых персонажей, они могут примерить роль любого героя, будь он злым волшебником или смелым и отважным маглом. В ходе игры каждый из ребят учится логически мыслить, приводить весомые аргументы, чтобы вывести соперника на чистую воду, проявлять лидерские качества и при этом поддерживать здоровую атмосферу в коллективной игре.

На литературных мафиях участникам выдаются эксклюзивные карточки с изображениями героев книги, за которыми закреплены свои роли. Например, когда мы играем в «Мальчик, который выжил», карточки, на которых изображены Волан де Морт, Драко Малфой, Люциус Малфой и Беллатриса Лестрейндж, относятся к категории «мафиози». Важная задача мафии, в нашей игре это пожиратели смерти, — вывести из игры всех мирных жителей, чтобы одержать победу. Но, если в конце игры мирные жители вычислили всех членов мафии, то пожиратели смерти терпят поражение, а ученики школы Хогвартс радуются заслуженной победе.

В игре «Дети леса» мы действуем по таким же правилам, но здесь ребята погружаются в атмосферу лесной жизни, так как персонажи книги учатся в школе «Кристалл», которая находится глубоко в лесу, чтобы люди не смогли её обнаружить. В литературной мафии участвовали не только дети, но и их родители, они менялись местами с ведущим и с большим успехом смогли провести игру! Это была нешуточная борьба между стаей Джефри и кланом Карага.

Ребята смогли весело и с пользой провести время на летних каникулах, они были рады погрузиться в миры своих любимых персонажей.