Районный этап городскогог конкурса чтецов «Живая классика»

angle-left null Районный этап городскогог конкурса чтецов «Живая классика»
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

16 марта в Юношеской библиотеке имени  А. П. Гайдара  (Большой пр. П.С., д. 18) состоялся районный этап международного конкурса чтецов «Живая классика – 2023».

В конкурсе приняли участие  учащиеся школ и гимназий Петроградского района, воспитанницы Санкт-Петербургского кадетского корпуса «Пансиона воспитанниц Министерства обороны  РФ»,  ГБУ ДО ДДТ Петроградского района, центра творческой свободы «Территория», ГБОУ "Академии цифровых технологий" Санкт-Петербурга, СПб ГБПОУ «Академии танца Бориса Эйфмана».

Всего было подготовлено 25 выступлений учащихся 5–11 классов. Все участники получили памятные дипломы конкурса «Живая классика».

В 2023 году конкурсу «Живая классика» исполняется 12 лет. Участники конкурса подготовили отрывки из произведений отечественных и зарубежных авторов:  отрывки из рассказов Антона Павловича Чехова, «Манюня» Наринэ Абгарян,  «Раздел имущества»  Анатолия Георгиевича Алексина, «Неудачница» Евгении Пастернак, «Голос за сценой» Григория Горина, «У человека должна быть собака» Юрия Яковлева и многих других классических и современных авторов.

Перед жюри стояла очень сложная задача выбрать для участия в городском этапе конкурса три самые лучшие работы. Нужно было объективно оценить выступления по основным критериям: правильный выбор текста, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, грамотность речи и артистизм.

Специальными призами от библиотеки были отмечены выступления:
  • Cибилевой  Эмилии,  8 кл.  СПб ГБПОУ «Академия танца Бориса Эйфмана»
  • Нургалиной  Ульяны, 5 кл.  ГБНОУ «Академия цифровых технологий» Санкт-Петербурга
  • Ахмедалиевой Камиллы, 5 кл.  Центр творческой свободы «Территория»
  • Романенко Анастасии, 9 кл.  ГБОУ «Академическая гимназия № 56»
Победителями районного этапа стали участники конкурса, набравшие наибольшее количество баллов:
  • 1 место - Фазыл Алуазифа учащаяся 8 кл. ГБУ ДО ДДТ Петроградского района, которая читала отрывок из сказки «Девочка со спичками» Г. Х. Андерсена.
  • 2 место – Полякова Алена учащаяся 6 кл. ГБОУ гимназия № 75, читала отрывок из рассказа «Зеркальце» Бориса Шергина.
  • 3  место – Рогозина Дарья учащаяся 10 кл. Санкт-Петербургский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны  РФ».  Дарья читала отрывок из произведения «Собачье сердце» Михаила Булгакова.
Три победителя Петроградского района  примут участие в итоговом городском этапе конкурса «Живая классика – 2023».  От всей души желаем им победы!