Новости

Время новогодних чудес в Библиотеке Ленина

angle-left null Время новогодних чудес в Библиотеке Ленина
angle-left null Время новогодних чудес в Библиотеке Ленина
Библиотека им. В. И. Ленина

6 декабря в Библиотеке Ленина (ул. Воскова, д.2) прошло первое занятие «Лизелотта спасает Новый год» из цикла интерактивных встреч «Время новогодних чудес».
 
​​​​​​​​​​Корова Лизелотта – главный персонаж серии книг немецкого детского писателя и иллюстратора Александра Штеффенсмайера. Неунывающая героиня книги учит детей не бояться пробовать новое, искать выход из самых трудных ситуаций и верить в добро и любовь.
 
На занятии юные читатели познакомились с биографией писателя, узнали историю создания произведений, а также посмотрели фрагмент видео, где Александр Штеффенсмайер сам рассказывает о Лизелотте и показывает свои рисунки, реальные фотографии фермы, которая легла в основу серии книг.
 
Однако о Лизелотте можно найти не только книги в классическом понимании. По Лизелотте существуют кулинарные произведения, виммельбухи, раскраски, книжки для обучения детей счёту/письму, игрушки, наклейки, посуда, а также телевизионный мультипликационный сериал «Lieselotte» (2020).
 
Кстати, интересный факт! Многие зарубежные издатели цикла попросили разрешения изменить имя коровы. В США главную героиню зовут Милли, в Испании – Жозефина, в Португалии – Камила, в Дании – Лотта, в Польше – Матильда. Но в России имя коровы осталось таким же, как и задумал автор – Лизелотта.
 
Наконец, юные читатели приступили к чтению. В конференц-зале приглушили свет, дети сидели в кругу на подушках у новогодней ёлки, был слышен треск костра и завывающая вьюга. В конце занятия все участники создали свои уникальные открытки с Лизелоттой.
 
Зимние часы чтения будут проходить в библиотеке им. В.И. Ленина весь декабрь по средам в 17:30.
 
Ближайшие мероприятия:
  • 13.12  в 17:30 –  Рождественские хлопоты мышонка Уинстона (по книге Алекса Смита «Как Уинстон доставил Рождество»)
  • 20.12 в 17:30 – «Снежное рождество лисенка Лютера» (по одноименной книге Джулии Роулинсон)
  • 27.12 в 17:30 –  Как стать волшебником? (по книге Ольги  Колпаковой  «Школа для Снегурочек»)