Новости

Экскурсия "На долгую память"

angle-left null Экскурсия "На долгую память"
angle-left null Экскурсия "На долгую память"
3-я районная библиотека

В минувшие выходные по живописному маршруту вдоль набережной Невы прошла пешеходная экскурсия под руководством сотрудника 3-й районной библиотеки (Троицкая пл. П.С., д. 1) Георгия Жуковца. Экскурсия под названием «На долгую память» была посвящена памятникам и скульптурам Петроградской стороны.

Начался маршрут с изучения хорошо знакомых всем знаковых памятников на Петровской набережной: Ши-цза, бюст Петра I, крейсер «Аврора». По пути подмечали и менее популярные объекты исторического и культурного наследия – например, статую юного нахимовца или памятник Морякам и создателям флота России. Почти для всех участников мероприятия стало открытием появление пешеходного маршрута «путь Петра», напоминающего о зарождении Санкт-Петербурга. Пройдя через сквер Товстоногова и по Петровской улице, экскурсанты вышли на Троицкую площадь. К концу путешествия каждый уверенно отличал скульптуру от статуи, а памятник от декоративной конструкции. Завершилась экскурсия у макета Троице-Петровского собора аплодисментами.

Экскурсия прошла в рамках конкурса видеороликов «Я памятник себе воздвиг нерукотворный», который проводит отдел культурных программ библиотек Петроградского района до 18 мая, подробности и форма заявки на сайте.