angle-left null В Библиотеке Ленина открылась выставка картин Людмилы Пигиной «Петербургские дворики»
Библиотека им. В. И. Ленина

Дворы Петербурга, запечатленные художницей, заполнили пространство библиотеки, ненадолго поселились на стенах и стеллажах. Как говорит сама Людмила Пигина, дворики старого города — это важная часть его души: «Это как из детства, когда гуляешь во дворе — это же твой двор, словно квартиры продолжение; а через этот двор твой — и город — тоже твой. И время романтических прогулок по улицам и подворотням... Белые ночи, первая любовь...»

Автор работ считает, что благодаря выставке можно ощутить связь с прошлым. Она планирует продолжать эту серию, чтобы сохранить дух и вид непарадного Питера — центра, Коломны, Васильевского острова, Петроградской стороны.

Художница родилась в Ленинграде, на Петроградской стороне. По диплому — инженер-художник. История с рисованием началась в первом классе. Сначала — кружок-студия, потом — художественная школа № 2 на улице Некрасова и художественно-эстетический лицей № 190 при Мухинском училище (теперь — академия им. Штиглица). Дворы на Моховую, окна на Инженерный замок через Фонтанку и просто прогулки по сквозным дворам Петербурга стали отправной точкой к созданию большой серии работ Людмилы Пигиной.

Выставка доступна в часы работы библиотеки (ул. Воскова, д. 2) до середины февраля.