Новости

В Центральной районной детской библиотеке открылась выставка художника Натальи Лугвиной

angle-left null В Центральной районной детской библиотеке открылась выставка художника Натальи Лугвиной
angle-left null В Центральной районной детской библиотеке открылась выставка художника Натальи Лугвиной
Центральная районная детская библиотека

В Центральной районной детской библиотеке (Большой проспект П.С., 65) открылась выставка петербургского художника Натальи Лугвиной «По волнам моей памяти» - работ, которые создавались под впечатлением от поездок в Ярославль и Кострому, с их церквями и старинными домами, с красавицей Волгой, завораживающей своим величием.

Наталья Анатольевна родилась в Таллине. После окончания школы поступила в Ленинградский институт авиационного приборостроения. В годы перестройки начала преподавать в школе математику. Сейчас Наталья Анатольевна живёт в Колпино, где занимается в студии изобразительного искусства для взрослых под руководством Светланы Ильиничны Шауловой. Наталья Лугвина продолжает работать школе, но свободное время посвящает творчеству. Ей интересно осваивать различные техники и пробовать себя в разных жанрах. Как признаётся сама художница, она очень любит путешествовать и делиться впечатлениями, передавая не только собственные ощущения, но и уникальную атмосферу тех мест, где удалось побывать.

Целая серия картин посвящена Соловецким островам. Это удивительное место с богатой историей поражает не только своими монастырями, но и красотой природы. « ... Здесь сказочные еловые леса, ковры из ягод и мха под ногами, чистейший воздух, завораживающая гладь каналов, с отражённой в ней природой Севера, успокаивающая тишина... и память...» - рассказывает Наталья.

Какие ещё образы, возникающие в памяти, чаще всего любит воплощать в своём творчестве художница? - Волны Балтийского моря. Родной и любимый Таллин, величественный Петербург с его пригородами. Колпино. Царское село.

Но не только пейзажи Натальи Лугвиной можно увидеть на выставке в библиотеке. Отдельная часть экспозиции представляет серию портретов, созданных под сильным впечатлением от работ великого Амадео Модильяни и в подражании ему. «Эффектный, авантажный, харизматичный – он ещё при жизни стал легендой. Невозможно не поддаться искушению подражать ему в творчестве», — говорит художница.

Эта выставка стала настоящим подарком к 100-летию библиотеки. Увидеть работы Натальи Лугвиной можно до 26 апреля 2024 года.

Выставка открыта в часы работы библиотеки по адресу: Большой пр. П.С., д. 65, 2-й этаж.
Вход свободный.