Интерактивная программа «Волшебная химия»

angle-left null Интерактивная программа «Волшебная химия»
Библиотека книжных героев

10 марта в Библиотеке книжных героев (ул. Ленина, д.20) состоялась интерактивная программа «Волшебная химия» в рамках проекта «Лаборатория книжного героя».

Вместе с юными читателями и их родителям мы обсудили и выявили, какую важную роль играет химия в нашей жизни. Мы познакомились с основными понятиями химии, что изучает эта наука и какие химическими и физические реакции существуют. Определили ключевое отличие химических реакций от физических. Изучили основные свойства самого известного и всем доступного растворителя — воды. Во второй части программы мы провели несколько красочных и интересных опытов:

• показали ребятам, как можно создать красивый эффект из пенной лавы, используя подручные средства, которые можно найти практически на любой кухне: соду, лимонную кислоту, пищевые красители, жидкое мыло и обычную воду;
  • наглядно продемонстрировали химическую реакцию в процессе которой образуется газ, используя соду, укус, стеклянную бутылку и воздушный шарик;
  • создали свой светофор в пробирке, используя набор для опытов «Простая наука». Наблюдали за красивой цветной возобновляемой реакцией;
  • провели опыт использованием набора «Горячий лед» из серии «Увлекательные опыты из раздела физики». Начинающие ученые наблюдали за мгновенной кристаллизацией с выделением тепла;
  • создали собственную лаву из масла, воды, пищевого красителя, стеклянной бутылки и шипучей таблетки.

А в завершении нашей программы мы предложили нашим гостям, начать длительный эксперимент по созданию своего собственного кристалла. Мы подготовили насыщенный раствор, в который окунули заранее заготовленный кусочек маленького кристалла. Вместе с нашим книжным героем ближайший месяц планируем наблюдать, как будет расти кристалл.

Мероприятие закончилось, но работа в Лаборатории книжного героя идет полным ходом! Уже в апреле мы планируем провести следующее занятие по свету.
Следите за нашими афишами и успейте записаться на мероприятие.