Новости

Концерт марионеток прошел в Библиотеке книжных героев

angle-left null Концерт марионеток прошел в Библиотеке книжных героев
angle-left null Концерт марионеток прошел в Библиотеке книжных героев
Библиотека книжных героев

В Библиотеке Книжных героев состоялась очередная встреча проекта «Театр Сказки», главными героями которой стали марионетки – учебные куклы, куклы из спектаклей и картонные куколки, которыми читатели библиотеки учились управлять.

О видах марионеток и их устройстве рассказал актер Кукольного театра сказки на Московских воротах Михаил Абрамов. Он принёс учебную гапитную куклу по имени Вася – так выглядит основа, «скелет» кукол, играющих, например, в спектакле «Алладин и волшебная лампа» в Театре сказки. Дети попробовали управлять руками и головой Васи. А вот куклу-волка из сказки про Смоляного Бычка можно водить втроём – перед изумленными зрителями Волк становился на голову, бегал, делал зарядку, и все это силами юных читателей. 

Когда мы видим куклу-актрису на сцене, кажется, что водить ее легко и просто. Но профессиональные актеры учатся этому в университетах и оттачивают мастерство всю жизнь. Марионетками на ниточках управлять сложнее всего, но читатели Библиотеки книжных героев не зря сюда приходят – они не останавливаются перед трудностями! Итогом стал концерт, на котором можно было от лица марионетки прочесть стихотворение, выступить с песенкой или станцевать.

Встреча прошла между двумя большими театральными праздниками – 21 марта отмечается Международный день кукольника, а 27 марта - Всемирный день театра.