Масленица в библиотеке Кировских островов

angle-left null Масленица в библиотеке Кировских островов

Зима постепенно покидает свои просторы, и, несмотря на сильный мороз, яркое весеннее солнце делает улыбку счастливой и по-весеннему радостной.

Масленица – один из самых веселых и сытных народный праздников. В  библиотеке Кировских островов ученики 56 гимназии Петроградского района  приобщились к традициям этого древнего русского праздника, познакомились с русским праздничным фольклором, народными играми и забавами, и, конечно, развивали творческие способности на мастер-классе по изготовлению символов Масленицы.

Участников мероприятия ждал музыкальный фильм, в ходе которого они узнали об истоках славянского праздника, неизменно связанного с проводами зимы и встречей долгожданной весны. Ребята узнали о масленичной неделе, о символах каждого дня узкой и широкой масленицы, о главном символе - ароматном блинчике, имеющем форму круга и наводящим на мысль о тепле, солнце и круговороте жизни.

Мероприятие закончилосьпознавательной викториной и просмотром фрагментов мультфильма «Ишь, ты, Масленица…».