Новости

Масленица в Библиотеке на Карповке

angle-left null Масленица в Библиотеке на Карповке
angle-left null Масленица в Библиотеке на Карповке
Библиотека на Карповке

Масленица – один из самых любимых и шумных народных праздников. В библиотеке на Карповке (наб. р. Карповки, д. 28) на масленичной неделе тоже немного пошумели, окончательно прощаясь с зимой и встречая весну.

Игровые программы, проходившие в эти дни, познакомили маленьких читателей с истоками появления праздника, объяснили значение некоторых традиций и обычаев: почему пекут блины, делают чучело и зачем его сжигают.

Масленичная неделя у наших предков была наполнена различными праздничными делами и каждый день масленицы имел свое название. В игровой форме ребята узнали названия этих дней и в играх постарались отразить традиции каждого дня.

В первый день, называвшийся «Встреча», нужно было изготовить чучело Масленицы - и ребята собирали свою фигурку. День второй - Заигрыш. В этот день люди играли да резвились, и смотрели театрализованные истории – участники игровой программы познакомились с мифом о Ладе, Леле и Моране. Среда – Лакомка, в этот день тещи зазывали на блины своих зятьев, а в библиотеке играли в игру «Раз у тещи на блины собиралась семья». Четвертый день назывался «Разгуляй», наши предки в четверг катались на лошадях, пели песни, устраивали кулачные бои и другие соревнования. Ребята, разделившись на команды, тоже посоревновались, участвуя в эстафете «С пылу, с жару». В пятницу тещи наносили ответный визит зятьям, а чтобы теща ненароком не сунула свой любопытный нос куда не надо, зятья закрывали все ценное на замки, а ключи носили на поясе! Команды участников игр соревновались кто быстрее на пояс-веревку оденет ключ. В субботу веселье продолжалось, этот день принято называть «Золовкины посиделки». В этот день старались познакомить неженатых родственников между собой, а лучше всего знакомиться либо в игре, либо занимаясь каким-то общим делом. Вот и юные читатели Библиотеки на Карповке занимались делом – на мастер-классе сделали множество ярких улыбчивых солнышек!

В последний праздничный день сжигали чучело, пели песни, плясали, прощались с Масленицей на целый год.  В библиотеке провели аукцион зимних слов, водили хоровод «по солнышку», играли в «Ручеек», «Бирюльки», «Рошфор», собирали пазлы.

Все участники – и дети, и родители – остались воодушевлены столь основательным знакомством с историей, культурой и традициями нашего народа.