Новости

Лекция о жизни и творчестве художника Яна Матейко

angle-left null Лекция о жизни и творчестве художника Яна Матейко
angle-left null Лекция о жизни и творчестве художника Яна Матейко
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

В Юношеской библиотеке имени А. П. Гайдара (Большой пр. П.С., д.18) состоялась лекция Валентины Рафаиловны Николаевой «Жизнь и творчество художника Яна Матейко».
 
Ян Алоизий Матейко — польский живописец, выдающийся представитель романтизма и историзма, родился в 1838 году. Творческий путь художника начался в 1852 с поступления в краковскую Школу изящных искусств, где он успешно совершенствовал свои знания и навыки. Уже в 1858 году юноша получил стипендию на обучение за границей, побывал в Мюнхене и в Вене.
 
В середине 1860-х гг. к молодому художнику начал приходить успех: его работы были отмечены главной наградой Парижской выставки, а полотно «Рейтан. Упадок Польши» даже было куплено австрийским императором Францем Иосифом.
 
Ян Матейко яркий мастер исторического и батального жанров, также прославился написанием портретов влиятельных вельмож и изготовлением фресок для католических костелов. Биография живописца тесно связана с Краковом, а его масштабные картины в мельчайших подробностях отображают ключевые события в истории его страны.
Творческое наследие художника очень обширно и практически каждую картину можно подвергать подробному анализу, спорить об их достоверности, но нельзя не признать его выдающееся мастерство, способность наделять индивидуальными чертами каждого персонажа и невероятный патриотизм, прослеживающийся в каждой картине.​​​​​