Татьяна Маврина - цикл лекториев о художниках-иллюстраторах

angle-left null Татьяна Маврина - цикл лекториев о художниках-иллюстраторах
Библиотека Кировских островов

Продолжая цикл лекториев о художниках-иллюстраторах, вместе с библиотекой Кировских островов,  мы не можем пройти стороной творчество такого художника, как Татьяна Маврина.
Художницу ставили в один ряд с Васнецовым, Билибиным и Поленовым. Ей единственной из русских художников детских книг присудили премию Г.Х. Андерсена.
На образах Мавриной выросло великое множество детей, ведь она проиллюстрировала больше 200 детских книг...
Её работы так же вдохновлены образами из русского наивного искусства, словесного фольклора, традиционных региональных ремёсел. От нарочито «простецких» до тонко проработанных, иллюстрации Мавриной легко узнавали в книгах родители и с удовольствием разглядывали дети.
Лекцию читает член Союза художников России, дизайнер, искусствовед - Галина Шкоркина.