Дни Маяковского в Библиотеке на Карповке

angle-left null Дни Маяковского в Библиотеке на Карповке
Библиотека на Карповке

22 и 23 июля в библиотеке на Карповке прошли тематические дни «Про авангард», посвящённые 130-летию Владимира Маяковского.

Фигура поэта и сегодня вызывает немалый интерес. В том числе своей многогранностью: кроме поэзии Маяковский занимался созданием рекламных и агитплакатов, постановками пьес, съёмками в кино и много чем ещё. Поэтому и программа выходных выдалась насыщенной: от лекции и чтения стихов – до сочинения коллажей и театрального перформанса.

Перформанс «Столоверчение» от театра «Небесные Бродяги» в юмористической форме воссоздал популярные в начале XX века спиритические сеансы. Участники представления с помощью «медиума» получали ответы на свои вопросы в виде цитат из известных произведений Маяковского.

Поэт и переводчик Алексей Дмитриенко представил сборник стихотворений шведской поэтессы Эдит Сёдергран «Страна, которой нет». Он поделился историей перевода и создания настоящего сборника: от идеи и поиска информации – до создания обложки и особенностей печати поэтических произведений. В программу презентации также было включено чтение стихотворений на шведском и русском языках.

Воркшоп «Коллаж в калошах и без калош» от объединения Коллаж В_МЕСТЕ был вдохновлён Маяковским как новатором в форме написании стихотворных строчек – и в области создания плакатов. Вначале участники узнали немного из теории и истории коллажа, выполнили несколько упражнений для разминки рук, а затем ушли в свободные фантазии на темы поэзии Маяковского.

Итогом творческих Дней Маяковского стала лекция от создательниц литературной газеты «Вспышка»: Настя Кирьянова и Аня Захарова рассказали слушателям о поэзии Владимира Маяковского, а также вместе со слушателями поразмышляли на тему восприятия поэзии.