Новости

На осенних каникулах юные писатели изучали философию

angle-left null На осенних каникулах юные писатели изучали философию
angle-left null На осенних каникулах юные писатели изучали философию
ЦБС Петроградского района

Детская писательская литературно-философская смена «Смысл жизни» прошла на площадках Библиотек Петроградской стороны с 31 октября по 4 ноября, во время школьных каникул. Дети и их родители ежедневно встречались в разных библиотеках и обсуждали вечные вопросы философии. Организовали и провели эти встречи специалисты методисты Центральной районной библиотеки им. А.С. Пушкина – философ и педагог Анастасия Иванова и руководитель литературной студии «Букбордеры», литератор Надежда Куракина.

Открытие литературно-философского цикла состоялось в Библиотеке на Карповке. После вводного занятия «Лабиринтами мудрости», на котором были очерчены основные направления мировой философии, состоялась литературная игра «Фабрика слов. Аристотель». Собирая на игровых точках случайные слова из первых двух глав «Метафизики Аристотеля», дети вели беседы с мудрецом, давали собственные определения философских понятий, искали слова в книгах. В итоге каждый составил собственный текст из заработанных в игре слов.

Особенностью этого сезона стало то, что для детей и родителей одновременно проводились параллельные занятия. В Библиотеке Кировских островов прошло занятие «Вечные понятия философии. Добро, зло, истина». После лекции, пока дети писали философские диалоги, родители прослушали лекцию о возможностях арт-терапии - так ли она проста, как может показаться на первый взгляд, насколько мощным инструментом может быть этот метод педагогического влияния и социально-нравственного формирования личности.

Занятия в Центральной районной детской библиотеке были посвящены маскам. Общая лекция о ритуальных масках разных народов завершилась психологическим практикумом, на котором дети обсуждали разные социальные роли и маски, с которыми им приходилось сталкиваться в жизни. Для родителей в этот момент проходила беседа-обзор «Я не верю в монстров» о современной подростковой литературе, посвященной проблемам конфликтов, травли и буллинга в детском коллективе.

Открытое занятие в Библиотеке имени В. И. Ленина называлось «Дельфийский оракул», и речь шла об одном из самых загадочных свойств человеческого мышления – о поиске скрытых смыслов. Поговорив о гаданиях разных народов, юное философское сообщество пришло к выводу, что всем мистическим совпадениям есть разумное объяснение. Тем временем родители прослушали книжный обзор «Дать им читать» от книжного эксперта библиотеки имени В. И. Ленина Быстровой Л.Л. Закончился этот день уличной экскурсией «Многокультурная Петроградская сторона», которую провел специалист 3-й районной библиотеки, экскурсовод Георгий Жуковец.

4 ноября в арт-пространстве KOKON Space состоялась финальная встреча участников смены «Философский фонарь». Звучали стихи и рассказы, написанные на смене, музыкальные выступления руководителей смены.

Родители делились впечатлениями: «Огромное спасибо организаторам за доброе отношение, внимание, умение заинтересовывать детей и не только, помогать активировать «серые клеточки», помогать родителям находить с детьми общие интересы…» (Юлия, мама участника).

Всего во встречах литературно-философской смены приняло участие 159 человек.