angle-left null Памятную медаль «Великий русский писатель Ф. М. Достоевский 1821-2021» вручили сотрудникам Библиотек Петроградской стороны
ЦБС Петроградского района

3 февраля в Центральной городской публичной библиотеке имени В.В. Маяковского на Фонтанке, 44 состоялось вручение памятных медалей, посвященных 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского. Медаль Министерства Культуры была учреждена для поощрения культурных работников, которые приняли активное участие в подготовке юбилейных мероприятий. Эту награду получили актёры, композиторы, музейные работники и представители общедоступных библиотек Санкт-Петербурга.

Библиотеки Петроградской стороны приняли активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных юбилею Ф.М. Достоевского. Проведены мероприятия в рамках городского  фестиваля «Поле битвы — сердца людей», реализована интерактивная программа районного Фестиваля Достоевского. Силами сотрудников Библиотек Петроградской стороны были подготовлены: экскурсии по местам литературных героев, квесты  «История одного преступления» и «В мирах Достоевского», интеллектуальный квиз «Протестую, Достоевский бессмертен 2.0», видеоролик  «Достоевские. Вчера и сегодня» - интервью с прямым  правнуком Ф.М. Достоевского – Дмитрием Андреевичем  Достоевским; видеоэкскурсия «Достоевский: на удалёнке в Старой Руссе», посвященная дому-музею Ф.М. Достоевского в г. Старая Русса. Ролики доступны к просмотру на официальном YouTube-канале Библиотек Петроградской стороны.

Библиотеки Петроградской стороны нашли интересные и необычные форматы и темы своих мероприятий, и лучшие из них, несомненно, заслужили такой высокой награды.​​​​​