Навстречу 320-летию Санкт-Петербурга

angle-left null Навстречу 320-летию Санкт-Петербурга
Библиотека им. В. И. Ленина

12 февраля 2023 года в библиотеке имени В.И. Ленина (ул. Воскова, д.2) прошла вторая лекция из цикла краеведческих встреч, посвященного юбилею Санкт-Петербурга.

Пользующаяся неизменным успехом у слушателей, Людмила Юрьевна Сапрыкина - историк города, исследователь, экскурсовод, выпускница «Института Петербурга». Постоянный участник радиопередачи «Городской наблюдатель», Анциферовских чтений, Тихоновских чтений, автор статей по малоизученным районам Петербурга и уникальных пешеходных и интерьерных экскурсий, прочитала лекцию «Задворки Невского проспекта».

«В середине XIX в. часть Невского проспекта от Знаменской площади до Александро-Невской лавры совсем не походила на тот нарядный и парадный Невский проспект, что шел от Адмиралтейства до Лиговского. «Здесь тот же Невский проспект, но только по названию, а не по наружности. Здесь нет уже блеску, нет уже пышности!» – так писал петербургский писатель XIX в. Е. И. Расторгуев. Эта часть в основном была торговая, со своими запахами, звуками, своим ритмом жизни. «Вместо блестящих магазинов с надписями на французском языке здесь ряды лавок русских без всяких надписей, потому что товар, нагруженный и расставленный возле лавок, сам говорит о своем достоинстве: старое железо, ломовые экипажи, циновки, рогожи – вот товар здешних магазинов!» – читаем там же. Все в этом районе было сформировано вокруг дороги, ведущей к Александро-Невской лавре, и поэтому долгие годы в топонимах окрестных кварталов доминировали названия «Александровский» и «Невский».

Лекция получилась полноценным виртуальным путешествием с посещением таких локаций как: доходный дом коммерции советника, потомственного почетного гражданина, купца 1 гильдии И. В. Галунова, занимающий целый квартал ( пр. Бакунина, 2 – 2-я Советская ул., 27 – Невский пр., 142 – Дегтярная ул., 1.), доходный дом архитектора К. К. Шмидта, дом архитектора Ф. Ф. Лумберга на перекрестке Херсонской улицы и Перекупного переулка, (1903),  дом, где существовал в середине 1910-х гг. салон О. П. Снегиной – прозаика, публициста, редактора. На ее вечерах частыми гостями бывали известные петербургские писатели, художники, музыканты. Ольга Павловна сотрудничала с журналами «Русская мысль», «Женский мир», «Лукоморье». Дом на ул. Конная, д. 15, где  в 1928 г. в квартире № 33 снимал маленькую узкую комнату Николай Заболоцкий. Дом на Невском пр., 164, где в 1916 – 1917 гг., еще не получив широкой известности, жил религиозный мыслитель, историк, философ Георгий Петрович Федотов, которого позднее «справедливо сравнивали с Чаадаевым и Герценом», и многие другие адреса.

Следующая лекция Л.Ю. Сапрыкиной состоится в Библиотеке Ленина 12 марта в 15:00. Обязательна предварительная регистрация по ссылке: https://pr-cbs.ru/liblenina.