Новости

Встреча с детским писателем Таисией Бартовой-Грозовской

angle-left null Встреча с детским писателем Таисией Бартовой-Грозовской
angle-left null Встреча с детским писателем Таисией Бартовой-Грозовской
Библиотека Кировских островов

22 марта в библиотеке Кировских островов состоялось первое мероприятие в рамках Недели детской и юношеской книги - встреча петербургской писательницы Таисии Бартовой-Грозовской с учащимися 2 класса 56 гимназии.
 
«Жители Невского проспекта, или Филин Мудрик и его друзья» - это вторая книга Таисии. Как и первая - «Путешествие Петьки с ангелом» - она знакомит юных читателей с достопримечательностями Северной столицы.
 
Автор книги, будучи искусствоведом и музееведом, очень умело ведет читателей по главной магистрали города - Невскому проспекту. Помогают ей в этом обитатель Елисеевского магазина - кот Елисей, придворный житель - воробей Пижон, филин Мудрик, живущий на чердаке Публичной библиотеки и монастырский голубь Говорун. Разговорчивый голубь, обитающий в Александро-Невской лавре, рассказывает детям о православной вере.
 
Сказочная повесть адресована дошкольникам и учащимся младших классов, а также взрослым, которые хотят рассказать детям о прошлом и настоящем России, её традициях и культуре.
 
Книга Т.Г. Бартовой-Грозовской в 2022 году стала победителем Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучший образовательный издательский проект года».
 
Учащиеся и их родители с интересом слушали рассказ о приключениях героев книги. «Что вдохновило на создание этой книги?», «Если есть желание написать книгу, нужно ли считаться с ним?» - эти и многие другие вопросы прозвучали на встрече.
 
«На протяжении 15 лет я ходила на работу в Думскую башню Исаакиевского собора, где располагалась его дирекция, и в один прекрасный момент поняла, что хочу написать книгу для детей о городе, в который бесконечно влюблена. У меня растёт сын, и потому, может быть, я решила создать именно детскую книгу, – рассказала Таисия Бартова-Грозовская.​​​​​