Новости

Микровселенная в библиотеке Кировских островов

angle-left null Микровселенная в библиотеке Кировских островов
angle-left null Микровселенная в библиотеке Кировских островов
Библиотека Кировских островов

2 февраля в библиотеке Кировских островов (Кемская ул., д. 8/3) открылась выставка микрофотографий «Видели карлика? Наноразмер в химии». Благодаря нанотехнологиям теперь можно легко заглянуть в глубинный слой веществ, рассмотреть особенности их строения и познакомиться с фантастическим микрокосмосом природы, встретить удивительные по своей красоте пейзажи из субмикро- и наноструктур. На выставке можно рассмотреть образцы порошков и изделия, изготовленные с их использованием, а также расширить свой кругозор, сопоставляя реальные объекты, с которыми мы встречаемся в жизни, с теми частицами, которые их формируют на наномасштабе.

В экспозиции  представлены оксид титана, применяемый в качестве белого пигмента в красках и при окрашивании пластмасс; нанооксид титана; сажа, применяемая как черный пигмент или как проводящий наполнитель, полимеры.

Посвященная 300-летию Российской академии наук выставка фотографий образцов, сделанных на сканирующем электронном микроскопе, предоставит возможность заглянуть в мир, где обитают мельчайшие частицы - «карлики». В мир, который стал не только предметом изучения, но и предметом творческого вдохновения для авторов выставки - заведующей отделом фторсодержащих полимеров ОАО «Пластполимер», кандидата химических наук Юлии Алексеевны Фоменко, инженеров-технологов ОАО «Пластполимер» Юлии Юрьевны Вилачевой и Киры Владимировны Захматовой.

Выставка продлится до 17 февраля.