Новости

Минимализм в современной российской поэзии

angle-left null Минимализм в современной российской поэзии
angle-left null Минимализм в современной российской поэзии
Библиотека им. В. И. Ленина

31 марта 2023 года в библиотеке им. В.И. Ленина (ул. Воскова, д. 2) прошла лекция библиотекаря Евгения Больдта "минимализм в современной российской поэзии".

На лекции Евгений Владимирович рассказал об истоках и особенностях данного направления. Подробно говорил о творчестве Всеволода Некрасова и Олега Григорьева, которых можно назвать одними из основоположников минимализма в советской и российской поэзии.

Показывалось уникальность отечественного минимализма, который создавался параллельно зарубежным поэтическим практикам и отлично от них. Также на лекции говорилось о современных авторах. Рассматривалось творчество, прежде всего, таких поэтов как: Иван Ахметьев, Герман Лукомников, Владимир Горохов, Кузьма Курвич и Айвенго.

Демонстрировались уникальные и редкие издания этих авторов (в том числе самиздат и малотиражные книги) и исследования их творчества. В конце лекции затронули минимализм в других видах литературы. В прозе можно вспомнить книгу Дмитрия Данилова "Горизонтальное положение". Также многие приемы активно используются в детской литературе, неслучайно многие поэты-минималисты также являются и детскими писателями. На лекции звучало много стихов авторов, о которых шла речь.

"читать
мои стихи бесполезно
их нужно видеть
их нужно слышать
​​​​​​​их нужно писать"
(Герман Лукомников).

"Это что
​​​​​​​Это что
Это всё
Это всё
Всё и больше ничего
Всё и больше ничего
И всё очень хорошо
И всё очень хорошо Всё"
​​​​​​​(Всеволод Некрасов)