angle-left null В Петроградском районе определили победителей районного этапа городского конкурса «Разукрасим мир стихами»
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

Девятый год подряд в Санкт-Петербурге проходит городской конкурс чтецов среди школьников «Разукрасим мир стихами». Сначала победителей выбирают на уровне школ, а затем проходят районные отборочные этапы, на которых участники исполняют стихи петербургских детских поэтов. Традиционно в Петроградском районе площадкой этого этапа является Юношеская библиотека имени А. П. Гайдара, где 15 ноября и состоялся районный этап конкурса.

В этом году в конкурсе приняли участие 82 учащихся 1-4 классов из 20 школ и гимназий Петроградского района. Заявок на участие в конкурсе поступило рекордное количество, конкурс проходил целый день, в три этапа. Всю подготовку к конкурсу взяла на себя методист ИМЦ Петроградского района Татьяна Николаевна Долгих, а в жюри конкурса вошла Елена Суланга – детский поэт, прозаик, член детской секции Союза писателей России.

Районный конкурс проходил в двух номинациях: номинация «Шаг к победе» для детей с ограниченными возможностями здоровья и  учащихся 1-4 классов Петроградского района. Вот имена победителей 2023 года:

Среди учащихся первых  классов:

• 1 место – Никифоров Никита
  • 2 место – Яковлева Алиса, Цюпка Алина
  • 3 место – Майстер Александра, Рябцев Иван

Среди учащихся вторых классов:

• 1 место – Язева Антонина
  • 2 место – Королев Константин, Дмитриева Кристина
  • 3 место – Волошко Полина, Зильберштейн Давид, Каганер Мария, Ефименков Егор

Среди учащихся третьих  классов:

• 1 место – Цюпка Богдан
  • 2 место – Насеня Варвара, Буйнова Алевтина
  • 3 место – Поречная Анна, Павлова Алиса

Среди учащихся четвёртых классов:

• 1 место – Парфенов Леон
  • 2 место – Заикин Яков
  • 3 место – Никитина Варя, Матвеевская Инна

В номинации «Шаг к победе» (среди учащихся 1-4 классов с ОВЗ) победили:

• 1 место – Арсентьев Дмитрий
  • 2 место – Юрова Мария, Бахаревский Олег
  • 3 место – Бзикадзе Сандро, Жигальская Ярина

Все победители районного этапа получат памятные дипломы. В городском этапе конкурса «Разукрасим мир стихами» примут участие пять победителей, набравших максимальное количество баллов. Они выступят в декабре в Специальной городской детской библиотеке имени А.С. Пушкина.